Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2004 г.

Натали Нугайред | Le Monde

В Чечне под прикрытием борьбы с сепаратистами продолжают похищать людей

Этот небольшой белый дом с облезлыми стенами пострадал от бомбежек в самом начале конфликта. Стекол нет: окна затянуты толстой пластиковой пленкой. Треснувшие стены на кухне, кажется, вот-вот рухнут. Но Абдуллу Дудаева все это уже давно не волнует. Его жена Раиса, угощающая меня горячим чаем, опускает глаза. "Мне трудно об этом говорить", - еле слышно шепчет она. 20 апреля их 18-летнего сына Альви забрали российские военные, и с тех пор семья ничего о нем не знает.

В Чечне такое происходит постоянно. Была темная ночь, когда, разбив ворота, в их двор въехал БТР. В дом ворвалось десятка три вооруженных солдат в масках.

"Они заставили нас лечь на пол на кухне, - рассказывает Абдулла. - Так как я протестовал, видя, что они хотят забрать моего старшего сына, инвалида Мусу, они схватили младшего, Альви. Ему заклеили рот скотчем, надели наручники и увели. Они обыскали дом, но у нас ничего н было. Они взяли часы и мой паспорт. Солдаты говорили по-русски без акцента. Установить, из какой они части, было невозможно, но прибежавший на шум сосед заметил номер одного из двух других БТРов, стоявших на улице: Р-001. Еще там стояло три уазика".

На следующий день семья, как обычно поступают все родственники пропавших без вести, обратилась к пророссийским чеченским властям. Безрезультатно. "В прокуратуре отказались нас принять. Представитель МВД мне сказал: "Не думайте, что мы ничего не делаем, сидим сложа руки. Вашего сына тоже ищут". Но прошло уже несколько недель, и ничего. Никаких следов Альви", - говорит отец.

"Какая это власть? Что она может? К кому обращаться? Альви хотел учиться, он был надеждой семьи. Где он теперь? Сегодня в Чечне вырастить мальчика до 18 лет - это не так легко..."

В школе, где учился Альви, в Октябрьском районе Грозного (где некоторое время назад в поле возле кладбища были обнаружены тела женщины и двух молодых людей), учителя имеют смелость протестовать. Они провели небольшую манифестацию с требованием освободить подростка. Приезжала и телевизионная группа, но репортаж так и не вышел в эфир.

"Мы никогда не поддерживали никакую власть - ни масхадовскую, ни кадыровскую. Мы простые люди, работаем на стройке, в политику не лезем. Альви всегда только учился и играл в футбол. Он никогда не якшался с боевиками. В чем мы виноваты? Может, они его забрали за то, что никто из нас не захотел пойти работать в милицию? - возмущается один из членов семьи. - Правда в том, что в Чечне могут похитить и убить любого, что эта власть человеческую жизнь не ставит ни во что".

Под предлогом борьбы с сепаратистами в Чечне по-прежнему продолжают похищать молодых чеченцев. Убийство 9 мая пророссийского президента Ахмада Кадырова, погибшего в результате теракта, ответственность за который на одном из чеченских интернет-сайтов взял на себя полевой командир Шамиль Басаев, породило опасения, что в республике начнется новый виток насилия.

Обласканный Кремлем депутат российской Думы от Чечни Руслан Ямадаев так объясняет логику ночных облав: "Боевики активизировались. Многие молодые чеченцы уходят в леса. У нас есть два врага - те, кто находится в лесу, и те, кто в Грозном ходит среди нас. Они притворяются, что ведут обычную жизнь, но всегда готовы выстрелить нам в спину или подложить фугас на пути военной колонны".

Такое происходит повсюду, даже в "мирных" зонах на севере Чечни. Свидетель тому - Аминат, жительница старой казачьей станицы Савельевской. В Грозном, где я с ней встретилась, она показала мне страшные фотографии и рассказала об участи своего сына, 24-летнего Тимура: 18 марта его забрали сотрудники ФСБ и замучили до смерти. Труп - с раздробленным черепом, телом, исколотым ножом, покрытым ранами и ожогами - ей выдали в морге в Моздоке (российской военной базе в Северной Осетии). Возмущенные жители станицы подписали петицию, протестуя против этого "средневекового варварства".

Начальник местного управления ФСБ публично признал ответственность за случившееся. Жителям деревни, перегородившим шоссе в знак протеста, офицер заявил: "Хотите сообщить в прессу? Вы думаете, она вам поможет, в то время как я, если захочу, могу за одну ночь сровнять вашу деревню с землей? Да, это мы его убили. Но вы что, действительно думаете, что я за это отвечу?"

Аминат не опустила руки. Вместе с российским обществом "Мемориал", которое продолжает бороться за права человека в Чечне, она готовит материалы для Европейского суда в Страсбурге.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru