Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2004 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Кремль всегда прав

Вот уже семь месяцев самый знаменитый российский заключенный Михаил Ходорковский находится в тюрьме. Бывшему главе крупнейшего российского нефтяного концерна ЮКОС предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. Как и десятки других миллиардеров, он приобрел сказочное богатство во время постсоветской приватизации достаточно сомнительным путем.

Сегодня в московском суде начинаются слушания. Безусловно, прокуратура найдет достаточно доказательств его вины и преступной деятельности. Нет, Ходорковского нельзя считать ангелом только за то, что олигарх первым сделал свою компанию прозрачной и содействовал становлению гражданского общества.

Но ведь закон должен быть единым для всех. Прежде всего, нужно найти обязательный для всех способ, который позволил бы в законодательном порядке подвергать приватизацию юридической коррекции, не уничтожая собственников экономически.

Но об этом речь на данном процессе не идет. Кремль не заинтересован в соблюдении законов и обязательств. Инсценировка показательного процесса против главы ЮКОСа задумана как пример, целью которого является запугивание конкурентов Кремля, имеющих собственные политические амбиции. В эту картину не вписываются ни независимое предпринимательство, ни гражданское общество. Во главу угла ставится возможность шантажировать всех и каждого через зависимость от политики и через пересечение интересов. Это и является целью процесса.

Кто еще десять лет назад лелеял надежду на то, что принятие полудемократической России в Совет Европы будет способствовать становлению демократии и правового государства, вынужден был разочароваться. На стандарты ЕС Кремль смотрит еще циничнее, чем прежде. Так, Россия, член Совета Европы сделала все, чтобы препятствовать эмиссару из Страсбурга Сабине Лойтхойсер-Шнарренбергер в исследовании дела Ходорковского. Уже одно решение Европейского суда, объявившего незаконным приговор суда московского, вынесенный им олигарху Гусинскому, Москва расценила как оскорбление. Здесь действует право сильного - а сильный сидит в Кремле.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru