Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2004 г.

Ахмед Рашид | The Telegraph

Мои собственные солдаты пытались убить меня, говорит Мушарраф

Президент Пакистана Первез Мушарраф заявил, что представители его вооруженных сил были причастны к покушению на его убийство.

Мушарраф заявил частному пакистанскому телеканалу Geo, что некоторые участники первого из двух покушений на него в декабре прошлого года "очень молоды". Он подчеркнул, что старшие офицеры не причастны к покушениям.

"Есть люди в форме, из нижнего звена ВВС и армии, но ни одного - в ранге офицера", - сказал он.

Он добавил, что организатор покушения, пакистанец, до сих пор на свободе. "Он пакистанец, он очень умен, но мы до него доберемся", - заявил Мушарраф.

Первая атака произошла 14 декабря, когда террористы взорвали мост недалеко от дома Мушаррафа сразу же после того, как по этому мосту проехал его кортеж. Никто не пострадал.

В Рождество террорист-смертник совершил второе покушение на том же месте. Погибло 15 человек.

Дипломаты подозревают, что покушения осуществлялись по наводке людей из окружения президента, знающих о его перемещениях.

Полагают, что исламисты в армии недовольны политикой Мушаррафа, поддерживающего американскую войну против терроризма, и обеспокоены его мерами по достижению мира с Индией.

Отвечая на вопрос, беспокоит ли его то, что причастными могут оказаться высокопоставленные лица, Мушарраф ответил: "Нет, совсем нет. Я уверен на сто процентов. На двести процентов".

Во время покушений власти говорили, что их совершали пакистанские группировки, связанные с "Аль-Каидой", и их сторонники в армии и полиции.

Усама бен Ладен неоднократно требовал, чтобы его сторонники убили Мушаррафа за поддержку американской войны против терроризма.

"Очень легко установить взрывное устройство и взорвать его, вот почему я говорю, что мир стал опасным местом", - заявил Мушарраф в интервью Geo.

Полиция ввела меры повышенной безопасности во всех дипломатических представительствах в Карачи.

Чтобы сохранить единство и лояльность армии, Мушарраф в последние месяцы дал задний ход в своей поддержке Америки, но это вызвало трения с Вашингтоном.

В последние несколько недель Мушарраф подвергается критике со стороны американских военных в Афганистане за отказ принять адекватные меры против "Талибана" и "Аль-Каиды", которые совершают атаки на Афганистан из Пакистана.

В апреле, после того как пакистанские войска понесли тяжелые потери в боях с отрядами местных племен и "Аль-Каиды" в Вазиристане, армия объявила о прекращении огня и начала переговоры с боевиками.

На прошлой неделе полиция арестовала семерых членов военизированной группировки "Аль Алами", некоторые из которых участвовали в более давнем покушении на Мушаррафа в апреле 2002 года. Полагают, что за взрывы, произошедшие в Карачи в среду, несет ответственность "Аль Алами".

На этой неделе министр иностранных дел Пакистана Хуршид Касури в ходе визита в Вашингтон подверг критике "двойные стандарты" Америки.

Хотя Пакистан обещал сотрудничать с Вашингтоном в полном объеме, армия сыграла важную роль в назначении главой парламентской оппозиции Мауланы Фазлура Рехмана, исламского лидера, ненавидящего Америку и поддерживающего "Талибан".

Армейские манипуляции зарождающейся в стране демократической системой - главным образом с целью сохранения за Мушарафом постов президента и главнокомандующего - все чаще вызывает недовольство в Пакистане и озабоченность за границей.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru