Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2007 г.

Нора Фитцджеральд | Financial Times

Sotheby's приходит в Россию

В ответ на растущие потребности российских коллекционеров в конце этого месяца Sotheby's станет первым международным аукционным домом, открывшим свой офис и прочно обосновавшимся в России. Возглавит его искусствовед и бывший заместитель директора Музея изобразительных искусств имени Пушкина Михаил Каменский.

"Российские коллекционеры становятся состоятельнее и покупают почти на всех основных рынках мира искусства, от русского искусства и старых мастеров до импрессионизма и современного искусства, - говорит Марк Полтимор, куратор российского направления Sotheby's. - За последние два-три года многие россияне купили дома за пределами России и хотят украсить эти дома. В одном только Лондоне полмиллиона русских. Чем больше они ассимилируются, тем больше хотят коллекционировать великое искусство".

Важно отметить, что московский офис будет заниматься только частными продажами, каталогами и сетью. Россиянам все еще придется ехать в Лондон, чтобы купить великие произведения русской живописи на аукционе. "В ближайшее время это не изменится. Мы не может экспортировать из России", - говорит Полтимор. Кроме того, "россияне тоже любят выезжать из России, чтобы покупать свое искусство".

Российская история коллекционирования очень богата, особенно это касается импрессионизма и современного искусства. В России проявляют горячий интерес к работам таких художников, как Пикассо, Матисс и Гоген. В Sotheby's констатируют, что среди коллекционеров импрессионизма все больше россиян.

Можно отметить, что русские купцы Сергей Щукин и Иван Морозов помогли мастерам XX века в переломный момент начала их карьеры. До русской революции Щукин собрал 57 картин Пикассо, 38 - Монэ, 16 - Гогена и 8 - Сезанна. Многие из них он разместил у себя в имении и демонстрировал публике по выходным. Коллекция Морозова тоже была весьма внушительна, но все коллекции купцов были национализированы в 1918 году и бездарно поделены, в результате многие из них оказались на складе. Советская эпоха наложила глубокий отпечаток на коллекционеров, особенно специализирующихся на искусстве модерна и современности. Только сейчас они вновь появляются.

Каменский вспоминает, какое впечатление на него произвел исторический аукцион Sotheby's 1988 года, где продавались произведения русского авангарда и современного советского искусства, ему было тогда 28 лет. Благодаря этому первому за многие десятилетия аукциону в России у него вспыхнул интерес к аукционному делу. "Это прекрасно организованное представление потрясало, - вспоминает он. - Там присутствовали многие художники и их друзья, а я был как ребенок, который впервые увидел огонь и стал пироманом. Это произвело на меня сильное впечатление".

Каменский стал искусствоведом и вел колонку, посвященную индустрии искусства, в российской газете "Коммерсант". Он помогал создавать первый в России аукционный дом "Альфа", содействовавший развитию сектора, хотя и закрывшийся.

Конечно, в Москве есть и российские аукционные дома, самый известный из них - "Гелос". Но все же их роль относительно невелика, и обычно они почти не занимаются искусством модерна и современности. Они чаще специализируются на нумизматике, антиквариате, картах и гравюрах.

Современные российские галеристы и некоторые художники все еще настороженно относятся к аукционным домам, так как в России у них нет длительной и устойчивой традиции. "Sotheby's будет здесь как Гулливер у лилипутов", - говорит Каменский.

Расположившийся в фешенебельном Романовом переулке, всего в нескольких шагах от Кремля, Sotheby's надеется найти еще больше крупных игроков в России. Аукционный дом проводит торги, посвященные русскому искусству, с 1985 года, но только недавно в компании поняли, каким влиянием обладают российские покупатели. К примеру, на одних из последних торгов 10% покупателей были русскими.

В конце этого месяца Sotheby's Russia проведет выставку лучших лотов июньского аукциона - работ импрессионистов и представителей эпохи модерн, среди них "Кувшинки" Клода Монэ и "Автопортрет" Фрэнсиса Бэкона.

Руководитель отдела русского искусства Sotheby's Джоанна Викери с энтузиазмом отзывается о новой волне российских коллекционеров, представители которой теперь покупают произведения западных художников, от Вессельмана до Колдера. "Московский офис - это гигантский шаг, - говорит она. - Главное - предложить в России услуги высокого класса".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru