Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2007 г.

Фариан Сабахи | La Stampa

"Тегеран хочет самоуничтожиться"

Эбрагим Набави, 48 лет, окончил факультет социологии Тегеранского университета. Основываясь на собственном опыте пребывания в иранской тюрьме при президенте Хатами, карикатурист и телехудожник, он написал книгу "Корридо номер 6". В настоящее время он живет в Брюсселе и ведет рубрику в онлайн-издании Rooz. Он известен на международном уровне, сотрудничает с радио, которое вещает из Голландии на языке фарси. Набави продолжает наносить удары по иранскому режиму своими карикатурами

- Почему вы уехали из Ирана?

- Я покинул свою страну 4 года назад, потому что боялся в третий раз оказаться в тюрьме, я должен был закончить пару книг и не мог себе позволить оказаться тюрьме!

- Как вам работается в bнтернет-издании?

- Эта газета отличается от других: ее директор живет в Лондоне, главный редактор - в Париже, журналисты - в Тегеране, а читатели - в самых разных странах мира. Я пишу под псевдонимом.

- Искусство - это форма сопротивления, как говорит писательница Азар Нафизи в своей последней книге?

- Название последнего романа Нафизи очень красивое. Но для меня искусство - это не сопротивление, это то, без чего я не могу жить.

- Аятоллы оказались в трудном положении?

- Режим делает все для самоуничтожения, и, к счастью, население не сотрудничает с режимом в этом безумном проекте. Девять лет назад, начав заниматься сатирой в газете Jame'e, я назвал свою рубрику "Пятая колонна", потому что правые политики обвиняли нас, журналистов, в том, что мы - пятая колонна иностранных врагов.

- Что может сделать Запад?

- Наилучшим вкладом со стороны Запада было бы лучше узнать Иран, нашу прекрасную страну. Но не следует забывать об иранской диаспоре: это мы, живущие за рубежом, должны стать мостом для узнавания Ирана.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru