Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2008 г.

Ян Трейнор | The Guardian

Польша затягивает заключение сделки по ПРО с уходящей администрацией Буша

Надежды президента Джорджа Буша утвердить соглашение о размещении элементов ПРО в Центральной Европе до того, как он покинет свой пост, быстро тают, по словам высокопоставленных польских чиновников, которые уже не рассчитывают заключить сделку с США до конца года.

США ведут на протяжении пяти лет переговоры с правительствами Польши и Чехии по поводу размещения систем перехвата в Польше и радиолокационной станции в Чехии - первых элементов американской программы противоракетной обороны, которые будут располагаться за пределами США.

В то время как американцы недавно успешно завершили переговоры с чехами, польское правительство воспротивилось американским условиям, требуя широкомасштабной военной помощи со стороны США и модернизации своих вооруженных сил в обмен на согласие разместить у себя базы для 10 ракет-перехватчиков.

"Буш пообещал нам пакет, но США не предоставляют его, - заявил высокопоставленный польский чиновник. - Буш - хромая утка, и Пентагон занимается саботажем. Почему мы должны идти навстречу Бушу?"

Он дал понять, что Варшава решила ждать, пока новая американская администрация не придет к власти в январе, в надежде, что это позволит заключить более выгодную сделку.

Размещение систем ПРО в Центральной Европе, по официальной версии, предназначено для отражения возможных ракетных ударов со стороны Ирана, хотя Россия оспаривает это и утверждает, что базы в Польше и Чехии в конечном итоге предназначаются для защиты от ядерного арсенала Кремля.

Новый президент России Дмитрий Медведев использовал свой первый иностранный визит на прошлой неделе - в Китай - для того, чтобы призвать Пекин поддержать протест России против размещения систем ПРО. Эта тема стала одним из основных предметов споров, приведших к ухудшению отношений России и Запада за последние годы.

Польша намерена разместить у себя ракеты-перехватчики, так как полагает, что, получив американские войска и военные объекты на своей территории, она повысит защищенность от своего традиционного врага России.

Однако польское правительство подчеркивает: если Польша при этом не улучшит свою обороноспособность, размещение систем ПРО скорее понизит, чем повысит степень ее национальной безопасности перед лицом усиливающейся России.

В понедельник в Брюсселе министр обороны Польши Богдан Клич заявил, что Варшава нуждается в такой военной помощи со стороны США, какую Вашингтон предоставляет Пакистану и Египту, отметив, что она может обойтись Америке в миллиарды долларов.

Между тем, как утверждают высокопоставленные представители НАТО в Брюсселе, администрация Буша еще в состоянии отвернуться от Польши и задуматься о размещении ракет-перехватчиков в море или на территории Великобритании.

Также по теме:

Польша хочет, чтобы США стали "третьим столпом" ее безопасности (International Herald Tribune)

Польская газета: ракетный щит США только в Чехии? (Der Standard)

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru