Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2008 г.

Грегори Уайт, Дарья Соловьева | The Wall Street Journal

Небольшая победа свободы слова в России

Защитник СМИ получает послабление, но преграды остаются

Самая высокая судебная инстанция России вынесла вердикт в пользу главы образовательного фонда для журналистов по делу, которое выглядело как пример давления Кремля на гражданское общество и свободу прессы.

Манане Асламазян, которая руководила фондом "Образованные медиа", были в прошлом году предъявлены обвинения в контрабанде за то, что она ввезла в Россию 9500 евро (15 тысяч долларов) без соответствующей декларации.

Защитники прав человека и западные правительства рассматривали обвинения по уголовной статье как предпосылку к закрытию организации, которой она руководила.

Адвокат назвал принятое во вторник решение Конституционного суда РФ знаком того, что преследование российскими властями инакомыслящих и независимых групп при новом президенте, Дмитрии Медведеве, ослабевает. Но другие активисты были более сдержаны и отметили, что свидетельства оттепели немногочисленны.

Финансируемый с помощью грантов правительств США и Европы фонд "Образованные медиа" проводил образовательные программы для российских журналистов в период усиления контроля Кремля над СМИ и неправительственными группами, в особенности теми из них, которые получают иностранную поддержку.

Фонд "Образованные медиа" закрылся около года назад, после того как власти, расследовавшие дело о контрабанде, изъяли записи и компьютеры. Асламазян, которой были предъявлены уголовные обвинения, бежала из России. В начале этого года налоговые инспекторы начали расследование дела об уклонении фонда "Образованные медиа" от уплаты налогов.

Десятки выдающихся российских журналистов, прошедшие обучение в фонде Асламазян, открыто обратились к российским властям с призывом вмешаться в дело. Но до вторника явной реакции на обращение не поступало.

Вынесенное во вторник решение объявило противоречащим конституции закон, который позволяет обвинителям предъявить Асламазян обвинения в контрабанде по уголовной статье вместо обвинений в административном правонарушении за попытку ввоза незадекларированной валюты. Манана Асламазян утверждает, что она не сообразила, что сумма в евро, которую она везла, превышает 10 тысяч долларов и потому требуют декларирования.

В телефонном интервью из Парижа Асламазян приветствовала решение и сказала, что надеется вернуться в Россию, как только с нее будут официально сняты уголовные обвинения.

Адвокат Асламазян Виктор Паршуткин назвал решение знаковым и добавил, что теперь "у нас новый президент, который не служил в ФСБ (службе безопасности) и обладает либеральными взглядами".

Другие наблюдатели не были столь оптимистичны. "Это хороший признак, - отметил руководитель "Фонда защиты гласности" Алексей Симонов. - Но главная цель все равно достигнута - организация закрыта".

Асламазян заявила, что не собирается воссоздавать "Образованные медиа" - сотрудники фонда нашли другую работу.

Назвав выдвинутые против группы обвинения в уклонении от уплаты налогов "абсурдными", она добавила, что ничто не указывает на то, что по ним будет достигнуто урегулирование в скором времени.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru