Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2009 г.

Фабрис Ноде-Ланглуа | Le Figaro

Россия в полной мере ощущает рецессию

Рецессия в России нарастает. Согласно российским СМИ, линия раскола разделяет тех членов правительства, которые вместе с Игорем Шуваловым считают, что пик кризиса уже достигнут, и тех, которые, как Алексей Кудрин, готовятся к новым банковским и социальным потрясениям, пишет Le Figaro. Как отмечает корреспондент Фабрис Ноде-Ланглуа, официальные показатели безработицы превысили 10%, металлургические заводы в полной мере испытали на себе последствия кризиса, экспорт газа в первом триместре года сократился на 53,3%. В результате кризиса госбюджет, на протяжении 8 лет бывший профицитным благодаря нефтяной манне, продемонстрирует дефицит в размере 9% ВВП.

Признаком беспрецедентного беспокойства российских деловых кругов называет газета требование ассоциации "Деловая Россия" об отставке Кудрина, якобы недостаточно поддерживающего реальный сектор экономики.

Впрочем, признает издание, не все показатели находятся в критическом состоянии. Так, рубль стабилизировался и близок к показателям конца февраля, биржа вернулась на уровень сентября 2008 года, валютные резервы за два месяца получили обратно 15 млрд из 200, потерянных с лета прошлого года. "Однако эти обнадеживающие признаки - лишь отражение зависимости российской экономики от углеводородов. Они объясняются недавним ростом цены на баррель нефти", - подчеркивает автор статьи.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru