Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2009 г.

Ансгар Грав | Die Welt

Меркель хотела бы не допускать расколов в Европе

Выступая в Берлинском университете им.Гумбольдта, федеральный канцлер Ангела Меркель высказался против нового расширения ЕС в ближайшем будущем. Сначала, считает она, 27 членов ЕС должны "углубить свое слияние", пишет сегодня Die Welt.

Меркель говорила о Европе, о европейских ценностях, которые должны служить всем компасом, - их суть заключается в толерантности. Канцлер не высказывала смелых политических прогнозов, рассказывает автор публикации Ансгар Грав, не формулировала собственного видения идеального состояния Евросоюза, но подчеркнула, что Евросоюз - "это не государство, и никогда не должен им стать".

Она против "расслоений и разногласий" в пределах ЕС, уверяла Меркель, в качестве примера которых она назвала иракскую войну 2003 года, когда "старая Европа", за исключением Лондона, отклонила подход США, тогда как новые государства ЕС поддержали Вашингтон. Зато, обратила она внимание слушателей, в прошлом году во время конфликта в Грузии страны ЕС придерживались единой позиции.

Чтобы предотвратить возможные расколы в ЕС, Меркель хотела бы отказаться от нового расширения ЕС в ближайшем будущем. Хотя западно-балканские страны должны иметь перспективу вступления в Евросоюз, тем не менее, на первом месте, считает она, должно быть "углубление слияния" ЕС в его нынешнем составе.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru