Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2010 г.

Пилар Бонет | El Pais

Кризис Кремлю нипочем

Если лидеры западноевропейских стран сокращают себе зарплаты и затягивают потуже ремни, то для российских политиков и чиновников экономического кризиса как бы не существует: судя по опубликованным декларациям о доходах представителей власти, они купаются в изобилии, имеют дорогие машины и огромные поместья, пишет El País. В этом году по инициативе Дмитрия Медведева впервые вместе с декларациями о доходах чиновников публикуются данные об имуществе их ближайших родственников.

"Если взять для сравнения доходы министра природных ресурсов Юрия Трутнева, заработавшего 155 млн рублей, глава государства и премьер-министр Владимир Путин выглядят скромными служащими: Медведев задекларировал годовой доход в размере 3,3 млн рублей, а Путин - 3,8 млн. Критически настроенные блоггеры отмечают, что стоимость роскошных часов главы государства составляет треть его годовых доходов, а часы его супруги Светланы ни в чем не уступают мужниным", - отмечает корреспондент Пилар Бонет. В то же время доходы 83,6% россиян ниже 25 тыс. рублей в месяц, обращает внимание издание.

У некоторых "скромных" чиновников есть богатые супруги, продолжает издание, приводя в качестве примера Игоря Шувалова, чьи доходы составили 6,5 млн рублей, тогда как у жены - 641 млн. Одним из самых "бедных" оказался президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, заработавший меньше миллиона. Парадоксально, но Илюмжинов называет свою способность находить средства основным аргументом в пользу его переизбрания на должность президента ФИДЕ, отмечает газета. Не отстают от чиновников руководители органов МВД и госкомпаний, "проигнорировавшие призывы президента к сдержанности в эпоху кризиса".

"На фоне кризиса идёт циничная вакханалия "большого обжорства" бюрократической и экономической элиты", - цитирует издание статью Вячеслава Костикова, опубликованную в "Аргументах и Фактах". По мнению Костикова, население сегодня больше тревожат не судьба и доходы "выдающихся" миллиардеров, а то, что "власть в стране фактически перешла в руки куда более многочисленной и не менее жадной поросли новой бюрократии. В свою очередь, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин обвиняет российское руководство в слепоте, которая была свойственна еще коммунистическим лидерам.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru