Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2010 г.

Пилар Бонет | El Pais

Леонид Кучма: "Российский флот не уйдет из Крыма"

Присутствие в Крыму Черноморского флота РФ - факт, с которым Украина должна мириться, так как Москва не уйдет из Севастополя, сказал в интервью El Pais экс-президент Украины Леонид Кучма, которого журналистка Пилар Бонет характеризует как "политического крестного отца" Януковича. На взгляд Кучмы, флоту просто некуда деваться: строительство базы в Новороссийске обойдется дорого.

В случае украино-российского конфликта ни ЕС, ни США и пальцем не пошевельнут, чтобы защитить Украину, считает Кучма. Для россиян же присутствие в Севастополе настолько важно, что "российский президент, который примет решение о выводе флота, на следующий же день перестанет быть президентом", - заявил Кучма.

"Кучма считает, что соглашение по флоту следовало отделить от соглашения о снижении цен "Газпромом" для "Нафтогаза", - пишет газета. Экс-президент заметил, что не находит ответов на такие вопросы, как рыночная цена транспортировки газа и цена аренды базы в Севастополе. Неясно также, будут ли заполняться украинские газопроводы после строительства "Северного потока" и "Южного потока". Украина упустила ряд шансов - возможность участия в освоении нефтегазовых месторождений в России и создания российско-европейско-украинского консорциума для модернизации газотранспортной системы, считает Кучма.

"Без стратегических отношений с Россией Украина не имеет будущего", - убежден Кучма. Он поддерживает идею сотрудничества в промышленности и энергетике, однако высказался категорически против объединения "Газпрома" и "Нафтогаза", так как они находятся в разных весовых категориях.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru