Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2012 г.

Джан Лука Векки | Corriere della Sera

В Ватикане украдены документы, в списках подозреваемых - итальянский кардинал

В Ватикане разрастается скандал, уже получивший название Vatileaks, "Ватиликс", связанный с утечкой секретной информации, пишет Джан Лука Векки в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"О том, что расследование в отношении лиц, причастных к похищению секретных документов в Ватикане, вышло на серьезный уровень, стало понятно еще месяц назад, когда Бенедикт XVI назначил комиссию под председательством главы организации Opus Dei кардинала Хулиана Эрранса Касадо. Кроме того, на протяжении нескольких недель Суд Ватикана проводил расследование. При этом стоит отметить, что комиссия в составе кардиналов имеет две главные характеристики: она отчитывается непосредственно перед Папой и обладает полномочиями по проведению расследований в отношении любого лица. С самого начала стало понятно, что комиссия по расследованию утечки информации может дойти до самых верхних эшелонов, вплоть до Коллегии кардиналов. И вот теперь стало известно, что комиссия "не исключает" причастности к заговору одного из итальянских кардиналов", - пишет издание.

"В Ватикане соблюдается полная секретность при проведении расследований. Но уже сейчас распространились сведения о том, что расследование закончено и что за первым арестом последуют другие. И это связано не только с тем, что расскажет следователям арестованный мажордом Паоло Габриеле. В эти часы представители Жандармерии изучают документы, найденные в доме мажордома, - таких документов набралось четыре ящика. Представители следствия разбираются с контактами мажордома через мобильную телефонную связь, с его электронной почтой, компьютером и магнитными носителями. Ведется поиск сообщников, поскольку никто не верит, что Габриеле в одиночку организовал утечку документов", - пишет автор статьи.

"В настоящее время Габриеле могут предъявить обвинение лишь в краже при отягчающих обстоятельствах, поскольку речь идет о документах, которые могли находиться в личном кабинете Папы, они еще не были переданы в архив Государственного секретариата", - пишет автор статьи.

"Вне всякого сомнения, документы похищались не только из кабинета Понтифика. Были вскрыты пути утечки информации из различных управлений, включая два отдела Государственного секретариата, управления по общим вопросам и управления по связям с другими государствами. Всего, по словам начавшего говорить арестованного, речь идет о группе из двух десятков человек", - отмечает автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru