Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2012 г.

Гарри Нутт | Frankfurter Rundschau

"Евровидение": культурное расширение на восток

За последние недели вышли десятки квалифицированных репортажей об Азербайджане: "о трудностях оппозиционеров в стране и о том, что честным, но бедным гражданам пришлось выехать из квартир, чтобы расчистить место для нового концертного зала. В стране Алиева полицейский произвол - повседневное явление, и очень вероятно, что яркость фотографий и звуки голосов вытеснят и переживут умную аналитику о коррумпированной системе власти, эксплуатирующей нефтяное богатство страны", - рассуждает Гарри Нутт в комментарии для Frankfurter Rundschau.

"Однако дебаты по поводу Баку показывают, что культурный контакт со странами сомнительного политического устройства не бывает невинным и не остается без последствий. К тому, кто привозит к себе такие мероприятия, как "Евровидение", сразу выставляются требования демократии, прозрачности и соблюдения прав человека. Amnesty International в связи с "Евровидением" надеется на возрастание давления на режим Алиева", - пишет автор.

По мнению автора, существует масса причин для скепсиса, поскольку культурные мероприятия и спортивные события служат для саморекламы и стабилизации существующей власти. Однако, по его словам, подробности о социальной обстановке в Азербайджане стали известны только благодаря подготовке к "Евровидению". В частности, пишет он, "теперь мы узнаем о стране, населенной в основном мусульманами, но пытающейся быть светской в окружении стран с религиозной доминантой".

Автор также отмечает, что "Евровидение", несмотря на свою славу броского попсового шоу, исполняет заметную миссию на мировой политической сцене: если поначалу оно было признанием общности послевоенной Западной Европы, то теперь оно символизирует культурное расширение на восток.

"Восток приобретает культурную самостоятельность, и заметная веха на этом пути - успех молдавской группы O-Zone, в 2004 году ворвавшейся в хит-парады нескольких европейских стран с песней Dragostea din tei. Привязчивая песня внесла больший вклад в модернизацию стереотипных представлений о балканском регионе, чем многие благонамеренные европейские проекты", - рассуждает автор.

"Поэтому можно считать политическим сигналом то, что Европейский вещательный союз не останавливается у границ континента. В союз телекомпаний входят 56 стран, в том числе ближневосточные государства и некоторые африканские страны", - пишет он. Однако, по его словам, на Азербайджан стоит обращать внимание и тогда, когда певцы уедут.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru