Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2012 г.

Хелен Купер и Марк Лендлер | The New York Times

США надеются, что при содействии России Асада удастся сместить мирно

Новая попытка остановить кровопролитие в Сирии: Обама будет ратовать за отставку Асада по модели, опробованной в Йемене, сообщает The New York Times. "План предполагает, что путем переговоров будет достигнуто политическое соглашение, которое устроит сирийские оппозиционные организации, но позволит некоторым лицам из правительства Асада оставаться у власти", - поясняют журналисты Хелен Купер и Марк Лендлер.

По мнению издания, успех плана Обамы зависит от России. В Москве пример Йемена обсуждается столь широко, что даже в США этот план именуют по-русски - "the Yemenskii Variant".

По словам источников в администрации США, в июне Обама предложит свой план президенту Путину при личной встрече. На взгляд американских чиновников, премьер-министр Медведев отнесся к плану Обамы со вниманием и для России этот вариант, видимо, предпочтителен. Высокопоставленный источник в администрации США поведал на условиях анонимности: "Медведев привел пример с Мубараком в клетке", а Обама "противопоставил этому примеру Йемен, и ему дали понять: да, мы можем это обсудить".

Американские чиновники готовы заверить российских, что Москва сможет сохранить тесные связи с "постасадовской" Сирией. "Мы заинтересованы в стабилизации ситуации, а не в устранении российского влияния", - сказал один из них на условиях анонимности.

Правда, Медведев пока не согласился на план Обамы однозначно. "В любом случае, решение почти наверняка будет принимать Путин", - убеждены журналисты. Даже если он одобрит йеменский вариант, неясно, одинаково ли Путин и Обама представляют этот план и его практическое осуществление.

"Для Вашингтона важнейший аспект йеменской модели - изначальный расчет на то, что лидер - в данном случае Асад - уйдет со своего поста. Для Москвы важнейший аспект - поощрение весьма медленного процесса, при котором сохранятся базовые структуры режима, а лидера не станут бесцеремонно выставлять вон", - говорит эксперт Роберт Мэлли (International Crisis Group). По мнению Мэлли, компромиссный вариант между этими задачами возможен, но "мосты пока не наведены".

По мнению скептиков, Россия готова рассмотреть йеменский вариант не потому, будто хочет сместить Асада, а скорее для того, чтобы предотвратить интервенцию по инициативе США.

Между тем некоторые эксперты предостерегают: Сирия мало похожа на Йемен. В Йемене Салех удерживал власть три десятилетия, опираясь на запутанную систему покровительства, а его преемник Хади сохранил контроль над армией и полицией в достаточной мере, чтобы завоевать доверие как временный лидер. В Сирии режим более сплочен, так как алавиты боятся: в случае свержения Асада сунниты их истребят. Американские чиновники признают: даже если Асад уйдет, очевидного преемника для него нет.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru