Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2012 г.

Джейкоб Ресник и Зака Гулуев | The Washington Times

Напряженные отношения Азербайджана с соседним Ираном вызывают обеспокоенность

Азербайджан переживает все более напряженные отношения с соседним Ираном, пока его столица Баку купается в роскоши песенного конкурса "Евровидение", пишет The Washington Times.

На прошлой неделе Тегеран отозвал своего посла после антииранских митингов в Баку, связанных с тем, что Иран осудил Азербайджан за проведение "Евровидения". По словам аналитиков, эти жесты обиды свидетельствуют о серьезном расколе в региональных отношениях, отмечают корреспонденты Джейкоб Ресник и Зака Гулуев.

"Это только видимая сторона трений, - сказал азербайджанский политический комментатор Зардхуст Элизаде. - Настоящая причина - в тесных связях Азербайджана с Израилем и Западом, Иран чувствует себя неловко от этих близких отношений".

"Иран хочет, чтобы Азербайджан дружил с его друзьями и враждовал с его врагами, - утверждает Али Хасанов, высокопоставленный представитель администрации президента Ильхама Алиева. - Мы же строим отношения с другими странами в соответствии с государственными интересами Азербайджана".

Некоторые местные аналитики опасаются, что Азербайджан, у которого мало стратегических союзников, ведет себя безрассудно в отношении Ирана. В то же время отсутствие демократических реформ препятствует интеграции страны в европейские и международные институты, что может привести Азербайджан к изоляции, говорится в статье.

Аналитики полагают, что Азербайджан стоит перед выбором между демократическими реформами, предполагающими сближение с Западом, и достижением своего рода соглашения с соседними Ираном и Россией, но очевидно, что он не может сделать и то и другое вместе.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru