Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2012 г.

Джоби Уоррик | The Washington Post

Американские чиновники - среди мишеней заговоров с участием Ирана

В ноябре прошлого года посол США в Азербайджане получил информацию о раскрытии заговора с целью убийства американских граждан, включая сотрудников посольства, пишет The Washington Post.

Подробности, сначала скудные, стали более очевидными, когда разведслужбы обоих государств начали расследование. Как стало известно представителям США, заговор состоял из двух ветвей, одна с участием снайперов, вооруженных оружием с глушителем, а другая предполагала взрыв автомобиля. "Обе ветви вели в один и тот же регион - южный сосед Азербайджана, Иран", - пишет автор статьи Джоби Уоррик.

Угроза, многие подробности которой никогда не разглашались, похоже, отступила после того, как азербайджанские власти совершили около двух десятков арестов в начале этого года. Кто именно заказал убийства и почему, так и не было установлено окончательно. Но теперь американские и ближневосточные чиновники видят эту попытку частью более широкой кампании функционеров, связанных с Ираном, по убийству иностранных дипломатов, по меньшей мере, в семи странах за 13 месяцев. Среди мишеней были два саудовских чиновника, полдюжины израильских и - в случае с Азербайджаном - несколько американских.

По словам американских и ближневосточных чиновников, за последние недели следователи, работающие в четырех странах, накопили новые свидетельства в попытке связать их с боевиками "Хизбаллы", поддерживаемыми Ираном, или с функционерами внутри Ирана. Официальный доклад, в котором суммируются свидетельства, ссылается на записи телефонных разговоров, данные судмедэкспертизы, информацию о планировавшихся путешествиях и даже данные телефонных сим-карт, приобретенных в Иране и использовавшихся несколькими злоумышленниками, сообщили два представителя, видевшие шестистраничный документ.

Как отмечают чиновники, примечательно, что попытки резко прервались в начале весны, когда Иран начал смягчать свой тон после нескольких недель гневной антизападной риторики и угроз перекрыть жизненно важные судоходные пути. В марте представители Ирана официально приняли предложение о возобновлении переговоров с шестью мировыми державами по предложениям о сворачивании его ядерной программы.

"Это похоже на намеренную попытку ослабить напряжение перед переговорами, - сказал один из западных дипломатов, осведомленных о заговоре. - Никто не знает, что произойдет, если переговоры провалятся".

Не так очевидно, планировались ли попытки по приказу правительственных чиновников или проводились с негласного одобрения властей функционерами разведки или группой посредников, такой как "Хизбалла". Многие американские чиновники и ближневосточные эксперты рассматривают это как часть ведущейся теневой войны - многосторонней тайной битвы, в которой Иран также является жертвой преступлений. Четверо ученых, связанных с иранской ядерной программой, были убиты неизвестными злоумышленниками за последние три года, а ядерные объекты страны подвергались кибератакам. Иран обвинял США и Израиль в убийстве своих ученых, но неоднократно отрицал любое свое участие в заговорах по убийству иностранных дипломатов за границей.

"Идея о том, что Иран и "Хизбалла" вместе работали над этими попытками, вероятна, - сказал один из высокопоставленных американских чиновников, изучивших свидетельства. - Но вывод не очевиден".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru