Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2013 г.

Рула Халаф | Financial Times

"Хизбалла": одинокое противостояние заговорам

"Хизбалла" ставит интересы своих иранских покровителей выше интересов Ливана, которые требуют действий по защите страны от эскалации сирийского конфликта, считает журналистка Financial Times Рула Халаф.

25 мая, в годовщину вывода израильских войск с территории Ливана, лидер "Хизбаллы" шейх Хасан Насралла выступил по телевидению с речью, в которой объяснил, для чего бойцы группировки сражаются и погибают в соседней Сирии, сообщается в публикации.

Несмотря на то, что почти все ливанские шииты слепо верят вооруженной группировке, родители бойцов, погибших в битве за сирийский Эль-Кусейр, не могут не задаваться вопросами о том, какое отношение война с братьями по вере имеет к противостоянию с Израилем и стоит ли борьба за шиитское дело таких жертв, считает журналистка.

Насралла готов дать ответы на все вопросы, однако они кажутся не вполне искренними, если не сказать неправдоподобными, считает автор статьи.

"Если Сирия падет, Иерусалим будет потерян", - заявил шейх Насралла. Очевидно, "он надеется, что его последователи не станут спрашивать, почему тогда "Хамас", палестинские союзники "Хизбаллы", более заинтересованные в судьбе Иерусалима, бросили режим Башара Асада и осудили его войну против сирийского народа", - пишет Халаф.

Заявление Насраллы о том, что "Хизбалла" противостоит коалиции, включающей как США и Европу, так и арабские государства и Турцию, отражает настроения внутри партии, которая считает себя главной целью заговора стран региона, действующих при поддержке США. То, что шейху приходится объясняться с народом, уже говорит о его одиночестве, уверена журналистка.

Сколько бы Насралла ни отрицал религиозную подоплеку участия своих бойцов в сирийском конфликте, оно неминуемо приведет к усилению разногласий между суннитами и шиитами внутри Ливана, предупреждает автор.

"Гораздо более надежное для партии будущее - это участие в ливанском национальном проекте, для чего ей необходимо сблизиться, а не еще больше поссориться с противниками в Бейруте, - резюмирует Халаф. - Текущий курс "Хизбаллы" ведет к ее отчуждению не только от других ливанских партий, но и от всего арабского мира".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru