Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2013 г.

Мюррей Брюстер и Джим Бронскилл, The Canadian Press | Globe and Mail

США оглядываются на Канаду после шпионского скандала

Соединенные Штаты осуществили тщательную работу в ключевых канадских разведывательных центрах после шпионского скандала, чтобы обеспечить введение новых более строгих протоколов безопасности, утверждают оборонные и разведывательные источники. Об этом говорится в статье, опубликованной в The Globe and Mail.

Американских офицеров связи на побережьях Тихого и Атлантического океанов попросили убедиться, что правила обращения с общими разведданными соблюдаются и работают, сообщил военный источник.

Правительство Стивена Харпера признало, что меры по безопасности предприняты в результате дела Джеффри Делайла, но масштабы деятельности американцев удивили Уисли Уорка, приглашенного профессора аспирантуры Университета Оттавы.

"Насколько мне известно, впервые в истории отношений Канады с союзниками в сфере разведки мы столкнулись с такими строгими требованиями и с жесткими сроками работы", - сказал Уорк в интервью.

"Вероятно, американцы не вполне доверяют канадцам в том, что они смогут достаточно быстро и эффективно решить вопросы безопасности", - добавил он.

Повышение бдительности было связано с оплошностями, которые позволили бывшему младшему лейтенанту, 42-летнему Джеффри Делайлу, воспользовавшись дискетой и флэшкой, скопировать и передать высокосекретную информацию из разведывательного центра в Галифаксе, известном как Тринити.

"Я думаю, Канада должна пожинать плоды своей оплошности, - сказал Уорк. - Наша система безопасности дала сбой, и сбой серьезный".

Делайл, арестованный в январе 2012 года, был приговорен к 20 годам тюрьмы после того, как признал свою вину в передаче России засекреченного материала в обмен на наличные деньги, что он делал на протяжении четырех лет на регулярной основе.

"Это вызывает неловкость", - сказал один из высокопоставленных разведывательных источников, осведомленный об американских инструкциях, но попросивший сохранить его анонимность, потому что он не уполномочен говорить публично об этом вопросе.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru