Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2015 г.

Анна Немцова | The Daily Beast

Россия не желает признаваться, что на Украине находятся ее военные. Даже те, которых взяли в плен

Анна Немцова в статье для The Daily Beast комментирует ситуацию вокруг задержанных на Украине на позапрошлой неделе Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые называют себя солдатами российской армии.

"Расхожий девиз: "Русские своих не бросают". Прошлой весной его часто повторяли в Крыму, когда военнослужащие в новом, с иголочки, камуфляже ЕМР (единая маскировочная расцветка) без опознавательных знаков окружили аэропорт и взяли под контроль административные здания, - пишет журналистка. - Большинству этих военных или "зеленых человечков" местные жители говорили спасибо, некоторые получили медали за то, что помогли Кремлю провести в основном мирную аннексию Крыма. Следующая схватка под девизом про русских, которые своих не бросают, началась на востоке Украины - ее спасают от "киевской хунты". Допустим, так это понимает (и поддерживает) российское общество. Но вот перед нами случай с этими двумя арестантами, которые называют себя российскими солдатами. Из-за безразличия российских дипломатов и армейского командования к их судьбе знаменитый девиз оказывается под вопросом".

Вскоре после того, как Александров попал в плен, его жена в эфире телеканала "Россия-24" заявила, что он с прошлого года не служит в вооруженных силах. Корреспондент телеканала "Дождь" Тимур Олевский, которому удалось встретиться с женой Александрова, сообщил The Daily Beast, что при выходе из дома, где она живет, его "сфотографировал военнослужащий в форме ГРУ". По словам журналиста, "оказалось, что для того, чтобы взять у нее интервью, требуется специальное разрешение. Похоже, запрещаются любые попытки выяснить подробности биографии солдат".

Как рассказала Немцовой глава Союза комитетов солдатский матерей Валентина Мельникова, в начале этой недели она получила от Александрова электронное письмо и смс с просьбой о помощи. "Там ясная просьба, солдаты просят наш комитет помочь им вернуться домой, в Россию, - говорит Мельникова. - Мы предприняли первые шаги - подали заявления в главную и тольяттинскую военную прокуратуру". Если российские чиновники откажутся прийти на помощь и не признают солдат военнопленными, "Украина имеет полное право судить ребят как террористов, там будет целый букет различных обвинений, включая преступления против международного права", - объяснила Мельникова.

Побеседовать с самими задержанными Немцовой не удалось - ее остановили на входе в отделение отоларингологии Главного военного клинического госпиталя МО Украины, где во вторник находились Ерофеев и Александров. Как пишет журналистка, украинские военные, которых лечат в этом же госпитале, "сочувствуют двум российским солдатам, которых "бросила родина", но все равно называют пленников "террористами" и считают, что их нужно судить.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru