Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2021 г.

Тобиас Кайзер | Die Welt

Теперь Брюссель целится в самое больное место Лукашенко

"ЕС, по всей вероятности, введет санкции, которые действительно причинят ущерб режиму в Белоруссии. Выбор средств весьма щекотлив. Тем не менее теперь они впервые выйдут за рамки точечных мер", - пишет немецкое издание Die Welt.

"Когда в четверг министры иностранных дел стран ЕС встретились на неформальном саммите в Лиссабоне, (...) они обсуждали, как Евросоюзу следует отреагировать на вынужденное изменение курса самолета Ryanair и арест критически настроенного к белорусскому режиму журналиста, находившегося на борту".

"Канцлер Германии Ангела Меркель, Эммануэль Макрон и 25 других глав государств и правительств ЕС согласовали новые санкции против Беларуси на чрезвычайном саммите еще в понедельник, что стало редким проявлением единства - но теперь дело за Европейской комиссией, которая должна представить государствам соответствующие объекты санкций. Одно уже ясно: на этот раз ЕС готов целиться в больное место Лукашенко", - отмечает издание.

"Сотрудники службы внешних связей Еврокомиссии готовят два типа санкций: во-первых, санкции, направленные против лиц и организаций, поддерживающих режим в Минске. После жесткого подавления протестов ЕС уже вводил в отношении президента Александра Лукашенко и почти 90 человек из его окружения санкции, такие как запрет на въезд и блокировка банковских счетов. Ранее эти меры были направлены против лиц, ответственных за жестокое обращение с демонстрантами и предполагаемые манипуляции с подсчетом голосов на выборах. Этот список в любом случае планируется расширить; теперь в него, вероятно, включат людей, участвовавших и в маневре с самолетом Ryanair. Утвердить список министры планируют на своей следующей встрече 21 июня", - говорится в статье.

"Выбор лиц, которые попадут под санкции, щекотлив: ранее люди, против которых ЕС ввел санкции, обращались за юридической помощью, и европейские суды признавали их правоту, поскольку санкции не были достаточно обоснованы. Поэтому Еврокомиссия, которая не любит терпеть поражение в суде, действует основательно, собирает и оценивает информацию от спецслужб, чтобы иметь возможность тщательно обосновать, почему тот или иной человек оказался в списке".

"Впрочем, такие санкции против отдельных лиц, несмотря на их интенсивную подготовку, во многом носят символический характер, - указывает Die Welt. - Прошлые санкции Лукашенко во многом проигнорировал. Он может это делать: элита страны почти не связана с Европой. Ее представители ездят в Россию, имеют там банковские счета и недвижимость".

"Гораздо более эффективными являются в свою очередь запланированные экономические санкции. ЕС хочет ограничить торговлю определенными товарами из Белоруссии и тем самым нанести удар по крупным государственным компаниям, которые приносят доход режиму - и, предположительно, отдельным представителям властной элиты. (...) Конечно, Россия как торговый партнер гораздо важнее для Белоруссии, которая в значительной степени зависит от экономической поддержки Кремля. Но 20% экспорта страны приходится на ЕС".

"Санкции, вероятно, будут направлены на сектора, в которых особую роль играют государственные предприятия. Это прежде всего химический, сырьевой и нефтяной секторы. (...) ЕС должен запретить импорт калия, продуктов нефтепереработки и древесины из Белоруссии и прекратить финансирование белорусских банков, призвала Светлана Тихановская".

"Именно это, по-видимому, и планирует сделать ЕС. "Ключевое слово - калий", - сказал в четверг на полях саммита министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн. Его литовский коллега Габриэлюс Ландсбергис говорил о нефтяном секторе, министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас - о финансовых операциях".

"Однако для ЕС новые санкции являются своего рода эквилибристикой: с одной стороны, они должны как можно меньше навредить белорусскому населению; поэтому запреты на торговлю лекарствами и подобные меры являются табу".

"Но прежде всего санкции угрожают еще больше подтолкнуть Белоруссию, которая до сих пор пыталась противопоставлять друг другу Россию и ЕС, в объятия Владимира Путина. В крайнем случае российские компании могут даже поглотить ослабленные государственные предприятия Белоруссии".

"Лукашенко играет на этих опасениях. Бессмысленно давить на Белоруссию, сказал он в среду, защищая вынужденную посадку самолета Ryanair. Белорусская экономика, по его словам, компенсирует санкции ЕС более интенсивными отношениями с Россией и азиатскими странами. (...)Тем не менее санкции ЕС все же нанесут ущерб режиму - и, вероятно, и России, которая поддерживает Беларусь экономически", - заключает Die Welt.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru