Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2000 г.

Дэвид Ибизон | Financial Times

Движимый честолюбивыми побуждениями, стипендиат добывал для русских разведывательные данные

В ходе состоявшегося в понедельник судебного разбирательства выяснилось, что так называемым "самым опасным шпионом двух последних десятилетий" в действительности оказался не в меру пронырливый стипендиат MBA, который большую часть средств, добытых незаконным путем, отправлял домой матери.

Вчера, в первый день судебного разбирательства в окружном суде Токио, 38-летний экс-капитан третьего ранга японских ВМС Сигэхиро Хагисаки признал, что за плату передавал документы российскому военно-морскому атташе Виктору Богатенкову.

На суде выяснилось, что эти двое встретились, когда Хагисаки работал переводчиком у Богатенкова, получая MBA в японской Академии национальной обороны; тогда же он начал брать у Богатенкова документы, которые, по словам россиянина, должны были помочь Хагисаки защитить диссертацию.

"Я передавал военные секреты из эгоистического стремления стать известным специалистом по России",- заявил он в суде. По сведениям прокуратуры, Хагисаки согласился передать секретные документы о военно-морских силах самообороны Японии, потому что его к этому подтолкнул Богатенков.

Как стало известно в суде, среди документов, переданных Богатенкову, были секретное руководство для подготовки офицеров и материалы о перспективах развития систем связи ВМС Японии.

В обмен Богатенков передал Хагисаки "совершенно секретную" российскую военно-морскую документацию, хотя фактически речь шла об уже опубликованных сведениях.

В суде выяснилось, что в ходе каждой встречи, которые проходили в дорогих токийских кафе, Богатенков передавал Хагисаки примерно 100 000 йен (900 долларов). Предполагается, что всего Хагисаки получил 580 000 йен. Большую часть этих денег он отправил матери, а остальные потратил на покупку различных товаров,- сообщает прокуратура.

Хагисаки, имя которого не сходит с первый страниц газет после того, как 29 сентября ему было предъявлено обвинение и японские СМИ назвали его самым опасным шпионом последних двадцати лет, возродил атмосферу подозрительности в российско-японских отношениях.

Хотя информация, раскрытая бывшим японским офицером, относительно безвредна, инцидент угрожает осложнить предстоящий в четверг визит в Токио министра обороны России Игоря Сергеева.

Россия и Япония до сих пор фактически находятся в состоянии войны, и отношения между ними традиционно складываются напряженно. Обе страны не смогли урегулировать спорный вопрос о принадлежности четырех небольших и стратегически важных островов, расположенных к северу от Хоккайдо.

Богатенков покинул Японию на следующий день после ареста Хагисаки, воспользовавшись своим дипломатическим иммунитетом.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru