Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2000 г.

Редакция | Neue Zürcher Zeitung

"России не нужны швейцарские ядерные отходы"

Среди российского населения растет недовольство против планов российского правительства импортировать из Европы ядерные отходы. "Наш регион не должен превратиться в ядерную свалку Европы", - заявила Наталия Миронова, эксперт по проблемам ядерного оружия из России на конференции "Гринписа" в Берне. Российский эколог Александр Никитин тоже считает, что Россия не может принять атомные отходы из Швейцарии. По его словам, Россия не готова для этого проекта ни с политической, ни с технологической точек зрения. "Не будет обеспечено должного уровня безопасности, - заявил Никитин, - у России достаточно собственных экологических проблем, Швейцария не должна перекладывать на нас проблемы, которые она не может решить сама?.

Этой осенью около 2,5 млн. человек подписали обращение, протестуя против планов отмены запрета на импорт в Россию ядерных отходов из Европы. В январе 1999 г. "Гринпис" обнародовал "декларацию о намерениях" между российским Минатомом и швейцарскими энергетическими компаниями. Речь идет о планах вывоза из Швейцарии в Россию отработанных топливных стержней для их переработки и окончательного захоронения. Тогда представители швейцарских АЭС заявили, что никаких строгих договоренностей достигнуто не было. Тем не менее, реализация этих планов идет полным ходом. Именно Швейцария оказалась наиболее заинтересована в ?атомном? предложении русских.

В прошлую пятницу Федеральное ведомство Швейцарии по атомной энергетике по завершении визита представителей российского Минатома заявило, что в настоящее время рассматривается лишь возможность производства топливных стержней из российского военного плутония.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru