Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2000 г.

Джордж Меллоан | The Wall Street Journal

Ошибки, допущенные Клинтоном во внешней политике, нуждаются в исправлении

Безуспешные попытки вице-президента Гора пересмотреть итоги выборов во Флориде путем творческого подхода к подсчету голосов выставили Америку на посмешище всего мира. Смех над американскими хитрыми штучками - вовсе не то, в чем нуждается Америка в данный момент. Действия Клинтона-Гора во внешнеполитической области ослабили влияние США на международной арене, и сейчас стране срочно нужна новая команда, пользующаяся большим уважением.

Анализ главных американских внешнеполитических неудач охватывает почти все уголки земного шара. Двойственная позиция США в отношении будущего НАТО позволила Франции свободно предпринимать усилия по снижению роли США в альянсе до уровня пассивного наблюдателя. Создание европейских сил быстрого реагирования в составе 60 000 человек - идея, которую активно отстаивали Франция и Германия, - почти наверняка снизит возможности НАТО, поскольку нет никаких признаков того, что Европа захочет выделить необходимые средства для строительства совершенно новой армии.

Россия приветствует подобную перспективу, и это неудивительно. Как заявил в субботу представителям ЕС министр иностранных дел Игорь Иванов, "мы считаем совершенно естественным", что Европа намерена обеспечить свою безопасность, и Россия готова к "конструктивному сотрудничеству". Другими словами, мы поддержим все, что угодно, лишь бы выдворить Америку из Европы.

Все это происходит на фоне откровений Белого дома по поводу того, что Россия отказывается выполнять соглашение об ограничении продаж вооружения Ирану. Администрации стало об этом известно еще до выборов, однако она предпочла об этом публично не сообщать - несомненно, это объясняется тем, что данную сделку заключил никто иной, как Ал Гор. И, как нам известно из колонки Владимира Сокора в "The Wall Street Journal Europe" под заголовком "К востоку от Одера", российские ВВС вновь задействуются в Афганистане - и это не вызывает никаких протестов со стороны администрации Клинтона. Короче говоря, российский империализм при Путине опять в ходу.

Далее автор затрагивает некоторые аспекты внешней политики США, касающиеся России.

На Дальнем Востоке заигрывание американской администрации с Китаем приносит странные плоды. Простого обещания китайской стороны не помогать Ирану и Пакистану в создании баллистических ракет оказалось достаточно, чтобы Вашингтон снял санкции с китайских компаний, которым вменяется в вину продажа ракетных технологий этим странам. Таким образом, удалось расчистить дорогу для возобновления сотрудничества между США и Китаем в области космических запусков, вызывавших в прошлом вопросы конгресса в связи с незаконной передачей стратегических технологий Китаю. Так что после того, как стало известно, что Россия нарушает свои обязательства в области поставок оружия, администрация сразу же поверила обещанию Китая. Однако это не смягчило позицию Китая в отношении Тайваня; Пекин по-прежнему угрожает бросить вызов США, применив силу против этого островного государства.

На Балканах на прошлой неделе Слободан Милошевич - самый наглядный живой пример того, чем обернулась миротворческая политика Клинтона-Гора - продемонстрировал сохранение своего влияния, будучи переизбранным на посту председателя Социалистической партии Сербии. Он и его сторонники будут продолжать клеймить США и добиваться расположения России в своем стремлении нанести поражение реформаторским силам Воислава Коштуницы. Саддам Хусейн, который тоже не потерял силу, постепенно вновь пытается вернуть себе уважение в регионе, несомненно, вынашивая новые военные авантюры.

Между тем, Джордж Буш получил перевес в ходе подсчета голосов во Флориде, и он наверняка станет следующим американским президентом. У него хорошая внешнеполитическая команда, в состав которой входят такие "зубры", как Ричард Чейни и Кондолиза Райс. Есть у Буша и тщательно разработанная программа, призванная вернуть уважение к Америке как у ее союзников, так и соперников. Тем не менее, в области внешней политики ему придется продемонстрировать все свое политическое умение. Мир, оставшийся ему в наследство от Клинтона, стал более опасным в результате упущенных возможностей после ухода Джорджа Буша-отца с поста президента в 1993 году.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru