Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Россия может сократить объемы экспорта

Вчера российское правительство попыталось успокоить мировые нефтяные рынки, сообщив, что может пойти на дополнительные сокращения объемов экспорта с начала следующего года, чтобы помочь повысить цены.

Вице-премьер Виктор Христенко, отвечающий за экспортную политику, сообщил российским информационным агентствам, что ?возможно? страна объявит о дополнительных сокращениях с первого января.

На рынках сохраняется нестабильная обстановка. В пятницу Россия разочаровала трейдеров, сообщив, что собирается сократить объемы добычи на 50 000 баррелей в день - намного меньше, чем ожидалось. Информация о новых сокращениях появилась после второй встречи представителей российского правительства с ведущими нефтяными компаниями страны. Они договорились о том, что немного сократят производство до своей третьей встречи, в течение первых десяти дней декабря.

Страны ОПЕК требуют, чтобы независимые производители сократили объемы добычи на 500 000 баррелей в день с первого января. В этом случае ОПЕК сократит производство на 1,5 млн. баррелей. Иначе картель готов на ценовую войну. Россия предложила сократить объемы добычи лишь на символические 30 000 баррелей в день.

Вчера министр нефтяной промышленности и президент ОПЕК Алжира Хакиб Хелил сказал, что если сторонам не удастся договориться, цены могут упасть до 10 долларов за баррель, а совместные усилия по сокращению объемов экспорта могут в течение 2002 г. поднять цены на 20-25 долларов за баррель. Он заявил что стратегическая задача ОПЕК - 22-28 долларов.

Мнения российских компаний разделились. Некоторые, в частности ?ЮКОС?, выступают против, считая, что сокращение было бы наказанием для тех, кто инвестировал в повышение объемов производства. Другие, например ?ЛУКойл? и ?ТНК? выступают за сокращения до 150 000 баррелей в день.

Вчера Христенко сообщил, что будет создана правительственная комиссия, которая изучит технические аспекты сокращения объемов экспорта в течение сентября.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru