Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2001 г.

Пол Матил | Le Soir

Русские снова в Кабуле

Те же самолеты: ?Ил-76? советского производства. Те же взлетно-посадочные полосы: аэропорт Баграм неподалеку от Кабула. То же время года: зима. На этом сходство заканчивается: все остальное совершенно иное. И это символично.

В декабре 1979 года советские самолеты доставили сюда элитные подразделения Красной Армии, в авангарде которых было спецподразделение ?Альфа?. В их задачу входила ? зачистка ? местности, начало оккупации Афганистана. Они должны были также обеспечить России победу в ?большой игре?, целью которой было обеспечение выхлда к теплым морям. Все это закончилось в августе 1992 года, когда российское посольство пришлось эвакуировать в условиях резко обострившейся ситуации, под обстрелом.

В ноябре 2001 года российские самолеты впервые после тех драматических событий вновь приземлились в Баграме. Первая группа - три ?Ил-76? - доставили необходимое оборудование для обустройства дипломатической миссии в Кабуле. На этот раз речь идет о ?специальной группе?. Российская сторона уже нашла здание, где будет располагаться миссия. Это старое здание, слишком разрушенное для того, чтобы его можно было использовать для жилья.

Вторая группа из 12 самолетов доставила в тот же понедельник гуманитарную помощь. По словам Владимира Путина, который лично объявил о данной миссии, речь идет о начале нового этапа оказания помощи афганскому народу. А также об открытии в Кабуле специального центра, куда будет доставляться и где будет распределяться российская и международная помощь гражданскому населению Афганистана.

Видимо, в рамках этой миссии вечером в понедельник в Кабул прибыла колонна из 13 российский автомобилей, грузовиков, автоцистерн и бронетранспортеров. Прибывшие отказались контактировать с прессой, но один из них все же подтвердил, что они русские. По крайней мере, двое из них были в синей униформе с российскими знаками различия. Всего эта миссия насчитывает 200 человек, включая тех, кто обеспечивает безопасность.

Гуманитарная миссия, это хорошо. Но здесь также присутствует и политика. Россия стала первым государством, направившим в Кабул свою официальную делегацию сразу же после ухода из города талибов. Москва хотела бы также оказать большее влияние на ход открывшейся в Бонне межафганской конференции. В Кабуле и в Бонне, и повсюду, она хочет - и это вполне логично - продемонстрировать свое намерение быть одним из главных действующих лиц в ?постталибский период?. Это дело решенное.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru