Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2001 г.

Редакция | Tagesspiegel

Российский хакер в ожидании процесса в США

Российский программист, который в июле был арестован американской федеральной полицией на конференции хакеров в Лас-Вегасе, может рассчитывать на взобновление судебного разбирательства только в середине следующего года. 26-летний Дмитрий Скляров был задержан на основании закона США о защите авторских прав, оспариваемого рядом других стран, по обвинению во взломе защиты электронных книг ("E-Books") от копирования.

В понедельник федеральный судья из Калифорнии назначил продолжение слушания по делу Склярова на 15 апреля. По сообщениям американских СМИ, процесс будет возобновлен не раньше июня. Требуется много времени, чтобы перевести важные документы с русского на английский язык.

На ярмарке хакерских продуктов "Defcon", которая проходила в Лас-Вегасе, сотрудник российской фирмы по производству программного обеспечения "ElcomSoft СО." представил программу, при помощи которой пользователи электронных книг могут их копировать. Разработанное Скляровым программное обеспечение обходит защитный код, созданный против пиратского копирования, которые американский производитель Adobe установил в редактор своих электронных книг. В России использование подобного программного обеспечения считается законным. Тем не менее, в США оно нарушает "Digital Millennium Copyright Act", закон, регулирующий разработку и распространение технологий, которые могут нарушить авторское право. Скляров ? первый человек, который был арестован по подозрению в нарушении закона, принятого три года тому назад. Если его вина будет доказана, то программисту грозит до пяти лет лишения свободы и денежный штраф в размере 500 000 долларов США.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru