Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2001 г.

Редакция | The Washington Post

Деловые споры Путина

Когда в начале этого года руководство и глубоко уважаемые журналисты российского телеканала НТВ были вынуждены его покинуть, представители администрации президента России Владимира Путина утверждали, что президент здесь не при чем; что захват единственного телеканала, настроенного критически по отношению к правительству, стал результатом обычного делового спора. С тех пор произошли следующие события: НТВ, обещавший сохранить независимое освещение событий, вместо этого стал выражать официальную точку зрения, в результате чего его рейтинг резко упал. Большинство журналистов, работавших на НТВ, перешли на ТВ-6: он быстро превратился из малоизвестного кабельного канала в самый популярный в Москве источник новостей. И вновь возник ?деловой спор?. На этой неделе московский суд откликнулся на просьбу нефтяной компании, которой благоволит Кремль, и вынес вердикт о ликвидации ТВ-6. Этот шаг, скорее всего, раз и навсегда положит конец независимому освещению событий в России.

Даже в тот момент, когда администрация Буша и правительства европейских стран приветствуют решение Путина укреплять отношения с Западом, российский президент продолжает нарушать права человека и демократические нормы, которым, при таком выборе, должно уделяться первоочередное внимание. Несмотря на движение в сторону мирных переговоров, война в Чечне продолжается, и российские войска проводят новые жестокие ?зачистки?. Ученых, у которых есть друзья на Западе или подписаны контракты с зарубежными партнерами, по-прежнему арестовывают по явно надуманным обвинениям в шпионаже. А теперь Путин вновь настаивает на запрете любых информационных телепрограмм, предлагающих независимое освещение событий в Чечне, шпионских процессов и других важных вопросов. Даже КПРФ была поражена такой топорной работой Кремля. ?Власть вновь и вновь пытается сконцентрировать информационные ресурсы в руках одной (президентской) группы?, -заявил лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

Представители администрации Буша неоднократно утверждали, что слишком теплое и эмоциональное отношение к Путину, а также желание Москвы сотрудничать в борьбе с терроризмом не приведут к тому, что администрация исключит вопросы демократии и соблюдения прав человека из повестки дня американо-российских отношений. На встрече лидеров двух стран, состоявшейся в этом месяце, Буш, стоя рядом с Путиным, подчеркнул, что сильные, независимые СМИ являются важной составной частью новой России. Американский президент также заявил, что правительства двух стран договорились вести диалог в области медиа-бизнеса, чтобы представители американских и российских СМИ могли встречаться и вырабатывать рекомендации для руководства обеих стран. Ну что же, вот какой может быть практическая рекомендация Буша Путину: впредь не запрещать независимые телепрограммы. Кремлевский лидер зашел настолько далеко в своем стремлении закрыть рот лучшим журналистам страны, что его вряд ли можно будет считаться великим российским реформатором, которого Запад так жаждет увидеть.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru