Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2001 г.

Питер Бейкер | The Washington Post

Россияне неожиданно вернулись в Кабул

В 1979 г., когда Советская армия пересекла границу Афганистана, Абдулу Кауюму было всего четырадцать лет. Он не был взрослым мужчиной, но уже мог взять ружье и вместе с дядей и братьями воевать с иностранцами.

Представьте себе, насколько Кауюм удивлен сегодня, 22 года спустя, когда он обнаруживает небольшой отряд российских солдат с автоматами Калашников в центре афганской столицы. Те самые иностранцы, с которыми он и его семья воевали десять, вернулись обратно, на этот раз с гуманитарной миссией.

?Я убил много российских солдат. Мы стреляли по их танкам; у меня был гранатомет и ракетная установка?, - рассказывает тридцатипятилетний офицер Кауюм, глядя на россиян. - Теперь они вернулись с миром. Если они будут вмешиваться во внутренние дела, мы снова будем воевать с ними?. Сегодня, через двенадцать лет после того, как разбитая и злая Советская армия закончила злополучную кампанию в Афганистане и ушла по мосту Дружбы, отряд офицеров российского министерства по чрезвычайным ситуациям разбил небольшой лагерь на участке земли неподалеку от болгарского посольства в Кабуле.

Их присутствие привлекло сотни любопытных и встревоженных зевак. Иностранные партнеры жалуются, что Москва в очередной раз совершает неожиданные действия.

Формально эти россияне - не солдаты, но по периметру нового плацдарма расположились охранники в униформе военного стиля, в камуфлированных бронежилетах и с автоматами. Российские власти говорят, что их пригласил Северный Альянс, коалиция афганских партизан, контролирующая Кабул, что они будут строить полевой госпиталь и восстанавливать заброшенное посольство. Россия неожиданно стала первой иностранной державой, открыто пославшей свои войска в афганскую столицу после 13 ноября, когда капитулировал Талибан. В текущем месяце небольшой отряд британских солдат вошел в старую, построенную СССР, военно-воздушную базу Баграм к северу от Кабула. Северный Альянс выразил недовольство иностранным нашествием. Это вынудило британцев стараются держаться в стороне. Американские морские пехотинцы на этой неделе создали базу на юге Афганистана, но они намеренно избегают военного присутствия в Кабуле, чтобы их невозможно было посчитать оккупантами.

Стремление россиян присутствовать в Кабуле может быть попыткой показать, что Россия собирается участвовать в определении будущего Афганистана. В последние четверть века история отношений России с этой страной развивалось печально. Некоторым это напомнило эпизод 1999 г., когда российские миротворцы захватили аэропорт в Приштине во время войны в Косово, что не понравилось американским и британским командирам.

Сегодня пресс-секретарь ООН Халед Масуд сказал, что россияне не сообщили о намерении войти в Кабул. На вопрос о том, беспокоит ли это ООН, он ответил коротко: ?Я бы так не сказал, хотя у них и нет мандата ООН?. В понедельник президент России Владимир Путин сказал, что его правительство проконсультировалось с Северным альянсом и воспользовалось помощью США, вводя свои силы. ?Эти действия совершены по просьбе Исламского государства Афганистан?, - сказал он.

Россия давно обеспечивает сражающийся с Талибаном Северный альянс оружием. В текущем месяце это оружие помогло альянсу совершить стремительные захваты территории.

Правительство России сообщило, что сегодня в Баграме приземлились два грузовых самолета ИЛ-76 с тремя грузовиками и 60 спасателями на борту. Пресс-секретарь МЧС Марина Рыклина сказала, что рабочие будут строить госпиталь и вертолетную базу для облегчения процесса дальнейших поставок. Министерство иностранных дел сообщило, что в команде будет работать 200 россиян, в том числе специалисты, которые будут заниматься разминированием территории вокруг авиабазы.

Власти сказали, что не планируют присоединяться к войскам США и Северного альянса, воюющими с Талибаном. ?Российские вооруженные силы не принимают участия в контртеррористической операции на афганской территории?, - заявил Андрей Кузнецов, пресс-секретарь министерства обороны.

У россиян и афганцев ввод войск вызывает болезненные воспоминания. Советский Союз вторгся в Афганистан, чтобы поддержать дружественный коммунистический режим на южных границах, и оказался втянутым в страшную войну, унесшую 15 000 жизней солдат. В 1989 г. советские войска с позором вышли из страны, оставив после себя политический хаос и гражданскую войну, которая продолжается до сих пор.

Обе стороны утверждают, что сейчас ситуация в мире совсем иная. ?С того времени сменилось правительство, изменилась идеология, изменились даже цели прихода - говорит российский офицер, представившийся лидером прибывшей в Кабул группы и назвавшийся Вячеславом. - Мы уже забыли о том, что произошло тогда?.

?Мы не встревожены?, - сказал Хисбилла, сорокатрехлетний афганский офицер, наблюдая, как россияне расставляют палатки. Он, как многие афганцы, пользуется только именем. ?Нас тревожит Талибан, а эти люди нас не беспокоят. Они - наши друзья?.

С ним согласны не все. ?Если эти войска пришли сюда с гуманитарной миссией - добро пожаловать, - говорит механик Хойа Мераджуддин. - Но если у них иные мысли, мы будем с ними воевать?.

Россияне собираются восстановить свое старое посольство, из которого будут выселены тысячи беженцев, проживающих в нем с 1998 г., когда Талибан разрушил их дома на севере Кабула.

Москва бросила посольство в 1992 г., когда пало коммунистическое правительство. После этого здание пострадало от военных действий. Утром российские офицеры провели инспекцию развалин, сказали беженцам, что им придется уйти, и пообещали найти им новое место жительства.

?Мы боимся потерять это здание, потому что нам будет негде жить, - сказал сорокадвухлетний Мохаммед Азим, живущий здесь со своей женой и восемью детьми. - С каждым днем становится холоднее. Что мы можем сделать? Мне некуда идти?.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru