Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2002 г.

Эдвард Олден | Financial Times

Киссинджер возглавит комиссию по расследованию терактов 11 сентября

В среду президент США Джордж Буш поручил бывшему госсекретарю Генри Киссинджеру возглавить политически мотивированное расследование промахов американской разведки, предшествовавших терактам 11 сентября.

Назначению, удивившему политических экспертов, предшествовало подписание Бушем закона о создании комиссии по расследованию, которую первоначально Белым дом создавать не хотел.

Как заявил Буш, для выполнения этой задачи Киссинджеру пригодятся его богатый опыт, ясный ум и взвешенность в суждениях. В этом месяце Белый дом согласился на создание независимой комиссии под давлением со стороны конгрессменов от демократической партии и членов семей погибших во время терактов 11 сентября.

Расследование, которое может продлиться до полутора лет, призвано дать ответ на вопрос, почему правительство не смогло предотвратить теракт, унесший самое большое количество жизней в американской истории. Предполагается, что по итогам работы комиссии будут выработаны рекомендации по реформированию американских разведслужб. Как отметил вчера Киссинджер, президент заверил его в том, что расследование не будет ограничено никакими внешнеполитическими соображениями, включая роль, которую могла сыграть Саудовская Аравия в оказании помощи угонщикам самолетов.

Однако, скорее всего, возникнут вопросы по поводу обширных контактов Киссинджера с правительствами других стран в рамках деятельности его консалтинговой фирмы Kissinger&Associates. В отличие от других лиц, назначаемых администрацией, от Киссинджера не потребуют раскрыть имена всех своих клиентов перед тем, как приступить к работе в комиссии.

Некоторые критики утверждали, что назначение Киссинджера сделает невозможным проведение тщательного расследования.

Расследование может натолкнуться также на политические препятствия. Соглашаясь на создание комиссии, Белый дом настаивал на предоставлении ему права назначения председателя и четырех из девяти остальных членов комиссии. Пятеро других членов комиссии будут названы конгрессменами от демократической партии не позднее 15 декабря.

Если учесть внешнеполитические взгляды Киссинджера и его твердую приверженность делу республиканцев, для Белого дома он - лучшая кандидатура на пост главы комиссии. Представители Белого дома надеются на то, что по итогам работы комиссии не будет сделано заключение, которое могло бы поставить в трудное положение президента Буша - ведь в 2004 году ему предстоит бороться за переизбрание на новый срок.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru