Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2002 г.

Херб Кейнон | The Jerusalem Post

Кандидаты от "Ликуд" дискутируют на тему палестинского государства

В начале месяца министр иностранных дел Израиля Беньямин Нетаньяху дал старт своей предвыборной кампании, заявив, что главное внимание намерен сосредоточить на экономических проблемах. Однако по мере ее развития он стал уделять все большее внимание вопросам создания палестинского государства, в поддержку которого высказался премьер-министр Ариэль Шарон.

Как известно, в одном телеинтервью Шарон назвал создание палестинского государства "неизбежным".

Нетаньяху неоднократно подчеркивал, что сегодняшнее голосование, в ходе которого определится кандидат от "Ликуд" на предстоящих парламентских выборах, является не чем иным, как референдумом по вопросу о том, поддерживают ли члены "Ликуд" создание палестинского государства.

Однако в интервью, опубликованном в среду, Шарон объяснил, какое именно палестинское государство он имеет в виду.

"Основным условием начала переговоров является прекращение террора", - заявил он в интервью газете Ma'ariv. По словам Шарона, палестинское государство будет создано в будущем в результате соглашения, предусматривающего полное прекращение террора.

"В ходе обсуждения этого вопроса с американской стороной стало совершенно ясно, что речь идет о полностью демилитаризованном государстве, где будет существовать лишь полиция, оснащенная стрелковым оружием", - отметил он.

Как говорит Шарон, в этом государстве внешние границы будут находиться под контролем Израиля, который сможет также пользоваться его воздушным пространством. Такое государство не должно иметь возможности вступать в альянс с врагами Израиля.

"Это очень жесткие условия, не допускающие существования силы, которая могла бы угрожать Израилю", - заявил Шарон.

Нетаньяху с ним категорически не согласен, и в интервью, опубликованном в среду в газете Ma'ariv, он заявил о том, что независимое палестинское государство сможет вооружиться танками и вертолетами и сконцентрировать свои войска вокруг израильских городов.

"Только слепец может говорить о том, что путь к миру лежит через образование палестинского государства", - считает Нетаньяху. Более того, по его словам, если у палестинцев будет свое государство, они посчитают, что терроризм принес свои плоды.

"Появление своего государства создаст для палестинцев более благоприятные условия для войны с нами, - подчеркнул Нетаньяху. - Террор не должен быть вознагражден".

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru