Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2005 г.

Джонатан Лис | Ha'aretz

Миллиардера Гайдамака допросили с пристрастием в рамках расследования отмывания денег

В понедельник Аркадия Гайдамака, родившегося в России миллиардера, допросил отдел израильской полиции по борьбе с международными преступлениями в связи с подозрениями в причастности к крупному отмыванию денег через отделение банка Hapoalim на улице Яаркон в Тель-Авиве.

Гайдамака увезли на допрос в 3 часа утра - как только в Израиль прибыл ключевой свидетель в расследовании.

Полиция полагает, что этот свидетель поможет доказать связь миллиардера с предположительно незаконными операциями, проводившимися через счета Гайдамака в банке Hapoalim. Эти счета были заморожены по Закону о борьбе с отмыванием денег.

В прошлом марте полиция арестовала десятки сотрудников этого отделения банка по обвинениям в причастности к тому, что было названо крупнейшей схемой отмывания денег в истории государства. Предполагается, в прошлом году через эту сеть были отмыты сотни миллионов долларов.

В понедельник Израильское радио сообщило, что полиция арестовала Гайдамака в Международном аэропорту "Бен-Гурион", когда он готовился покинуть страну для краткого визита в Россию. Офицеры доставили Гайдамака к нему домой, где провели обыск и конфисковали несколько документов.

Гайдамак, один из самых состоятельных людей в Израиле и владелец иерусалимского футбольного клуба Betar, объявил в воскресенье, что намерен сформировать новую политическую партию.

В тель-авивском отделении банка Hapoalim Гайдамаку принадлежит несколько счетов. В понедельник Израильское радио сообщило, что в ходе полицейского расследования было обнаружено, что он снял крупные суммы денег с этих счетов незадолго до того, как полиция объявила о начале расследования. Полиция проверяет, не получил ли Гайдамак предупреждения о планах проведения рейдов в офисах банка.

Гайдамак, родившийся в СССР мультимиллиардер, в 1973 году приехал во Францию без гроша, прожив несколько месяцев в киббуце. Он заработал состояние, начало которому положило бюро технических переводов. Бизнес рос астрономическими темпами, так как перестройка в Советском Союзе в 1980-е создала множество финансовых возможностей.

Однако более всего Гайдамак известен благодаря своим военным сделкам с Анголой - по результатам этих сделок Франция объявила его в розыск, обвинив в неуплате налогов и взяточничестве, что, по его утверждению, является политически мотивированным.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru