Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2006 г.

Терез Обрехт | Le Temps

Бывший агент КГБ Литвиненко, побочная жертва

Терез Обрехт, консультант, специалист по России, описывает условия, в которых был таким зрелищным образом убит бывший российский агент, бежавший в Лондон

Фатальное отравление Александра Литвиненко стало мастерским ударом, нанесенным с такой смелостью, что растерялись даже самые опытные детективы Скотланд-Ярда. Кто же сумел устранить этого бывшего агента, бежавшего в Лондон 6 лет назад, и почему только теперь?

Российский президент с непроницаемым лицом принес свои соболезнования в ходе саммита в Хельсинки и заявил, что полагается на британскую полицию. А в это время обсуждались самые сумасшедшие сценарии - от самоубийства Литвиненко (чтобы поставить в неловкое положение Кремль) до чеченской линии и заканчивая местью клана ФСБ, "который никогда не прощает предателей в своих рядах", как заявили два известных перебежчика и бывших кагэбэшника Олег Гордиевский и Олег Калугин.

Между тем благодаря британским детективам, при содействии специалистов-ядерщиков, у этого дела появился маленький шанс быть раскрытым в один прекрасный день, в отличие от всех предшествующих инцидентов, которые стоили жизни российским оппозиционерам, погибшим или от отравления, или от пули, или под колесами автомобиля. Это последнее преступление рискует стать делом государственной важности, потому что доз плутония-210, обнаруженных спустя три недели после посещения Литвиненко японского ресторана на Пикадилли, в отеле Mayfair и в квартире жертвы, было бы достаточно, чтобы взорвать ядерную боеголовку. Весьма устрашающая версия: это вещество, вне всякого сомнения, было контрабандным путем доставлено на территорию Великобритании, после того как было получено в одной из российских атомных лабораторий.

Дело Литвиненко характерно для постсоветской России и достойно более детального рассмотрения. Первый вопрос: почему российские власти так рисковали, чтобы ликвидировать в чужой стране бывшего сотрудника ФСБ, испытывающего жестокую ненависть к президенту Путину? Смерть бывшего агента - дискредитирующая Кремль, - может быть, на руку прежде всего Борису Березовскому, крестному отцу российских крестных отцов, изгнанных из страны Владимиром Путиным, чтобы стать на Западе спонсором антипутинской эмиграции, представителем которой был и Литвиненко?

Он жил вместе с женой и ребенком в квартире, которую снимал для них Березовский, который также финансировал его "горячие" публикации. Из-за своих разоблачений Литвиненко стал врагом России, одним из тех, кого могли ликвидировать, где бы они ни находились, в соответствии с законом, принятым недавно Думой.

Но почему бы его сразу не убить, как Анну Политковскую, ставшую 22-м журналистом, ликвидированным после прихода к власти Путина? Или как чеченца Мовлади Байсарова, бывшего командира пророссийского подразделения, застреленного на глазах у московских милиционеров и с благословения спецслужб в самом центре Москвы людьми Рамзана Кадырова, чеченского премьер-министра, приведенного к власти Кремлем?

Странное совпадение: Литвиненко и Байсаров начали расследование убийства Политковской. При этом стоит напомнить о двух странных русских любителях чая, которые отрицают свою причастность, а также о профессоре Марио Скарамелле из Неаполя, специалисте по КГБ, и о его внедрении в итальянскую политику, который 1 ноября ел знаменитые суши вместе с Литвиненко. Скарамелла показал Литвиненко список, сказав, что Владимир Путин готовится избавиться от своих хулителей.

Какими бы ни были ответы на все эти запутанные вопросы, следует вернуться к 90-м годам прошлого столетия, когда агент Литвиненко боролся с коррупцией и организованной преступностью и нажил себе врагов, в том числе и в спецслужбах.

В 1998 году, когда некий Владимир Путин недолго возглавлял секретные службы, Литвиненко официально заявил, что ФСБ хочет убить Березовского, секретаря Совета безопасности и серого кардинала "семьи" Ельцина. После преследований и неоднократных арестов, Литвиненко покинул родину-мать и бежал в Турцию.

В Лондоне Литвиненко, прекрасно осознававший все опасности своей профессии, написал в одной из своих книг, что ФСБ подготовила теракты 1999 года, когда были взорваны жилые дома в Москве, Волгодонске и Буйнакске. Ответственность за эти преступления была возложена на чеченских повстанцев, в результате Владимир Путин пришел к власти, и была развязана вторая чеченская война. Но бывший агент пощадил Бориса Березовского, которого подозревают в том, что он помог осуществить чеченскому террористу Басаеву рейд в Дагестан, ставший прелюдией к новой войне.

Взрывы летом 1999 года, стоившие жизни 300 мирным гражданам, потянули за собой цепочку несчастий: депутат Юрий Щекочихин, помощник главного редактора "Новой газеты" (в ней работала Анна Политковская) и член комиссии, расследовавшей эти теракты, умер в 2003 году, отравленный, как утверждают его друзья, таллием. Другой член этой комиссии депутат Сергей Юшенков был застрелен через несколько месяцев. Что касается бывшего агента Михаила Трепашкина, который также слишком много знал о деятельности ФСБ, то он был арестован, осужден за государственную измену и отправлен в одну из колоний, расположенную за Уралом.

Ни у кого не вызывает удивления тот факт, что во всех этих преступлениях, несмотря на отсутствие доказательств, без сомнения, прослеживается невидимая рука Кремля. Ни одно из этих преступлений так и не было раскрыто. Российское правосудие находится на службе у властей, голоса диссидентов задушены, тень секретных служб нависла над страной. Противоборствующие кланы, представляющие экономические интересы различных групп, борются за власть на всех уровнях, а Россия тем временем дрейфует в неопределенном направлении.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru