Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2006 г.

Грэм Броу | The Mirror

Эксклюзив: сотрудник Daily Mirror прошел анализ на радиоактивное отравление

Сотрудник Daily Mirror Грэм Броу - один из тех, кто проходит тест на отравление радиоактивным веществом, от которого умер Александр Литвиненко. Он находится под угрозой после того, как контактировал с бывшим русским шпионом

Вчера я стал членом самого эксклюзивного и самого неприятного клуба Великобритании - клуба людей, которые могли быть заражены радиоактивным веществом, убившим бывшего российского шпиона Александра Литвиненко.

Более 450 человек позвонили по горячей линии в Государственную службу здравоохранения и сказали, что они встречались с Литвиненко или находились в лондонском отеле или в суши-баре, где могли получить ядовитую дозу радиации.

Восемнадцать из них были записаны в группу риска. Потом список сократился до четырех человек, которых вчера направили в клинику для срочных анализов.

И, что самое ужасное, я попал в их число. Мой контакт с Литвиненко и со смертельным металлом полоний-210 произошел во время продолжительной встречи с итальянским профессором Марио Скарамеллой, который участвовал в печально известном обеде в суши-баре "Ицу" на Пикадилли-стрит. На прошлой неделе Mirror нашел Скарамеллу в его укрытии в Неаполе, и я провел с ним три часа в разговорах за чаем и кофе.

Скарамелла - ключевой свидетель Скотланд-Ярда - мог получить дозу ядовитого вещества в суши-баре "Ицу", где были найдены следы полония-210. И в свою очередь мог заразить меня.

Мое обследование в центральной больнице Лондона, точный адрес которой меня просили не называть, состояло из серии анализов крови, проверки органов дыхания и физического состояния. Прежде чем я узнаю окончательные результаты, пройдет несколько мучительных дней.

Тем временем в качестве меры предосторожности меня попросили особенно тщательно соблюдать правила личной гигиены, чтобы избежать малейшей возможности заразить членов моей семьи.

Врачи по-прежнему выражают уверенность, что в результате отравления Литвиненко не разовьется вторичная волна заболеваний. Однако они очень серьезно относятся к предосторожностям для предотвращения радиоактивного заражения других людей.

Первоначально решение связаться с медицинскими работниками возникло у меня после совета со стороны сотрудников Скотланд-Ярда в воскресенье.

Они сказали, что факт моей встречи со Скарамеллой может быть поводом для беспокойства. На организацию встречи с итальянским ученым ушло два дня переговоров, за которыми последовала дорога в 300 миль от Рима до Неаполя и обратно.

После игры в кошки-мышки, напоминающую главы из триллера времен холодной войны, меня наконец подобрали на углу улицы и посадили в машину, где находились два вооруженных телохранителя.

Когда я выбрался из машины, меня встречал, приветственно протягивая мне руку для рукопожатия, Скарамелла.

После этой встречи я вернулся в Англию, где Лондон встречал меня суматохой в связи с Литвиненко и радиоактивным отравлением. Я немедленно вспомнил то рукопожатие.

Поговорив с полицейскими, я позвонил по прямой линии Государственной службы здравоохранения, как и другие 450 встревоженных человек.

Мне задали ряд вопросов, потом остановились на том, что ладонь Скарамеллы в момент рукопожатия была слегка влажной.

Через час мне перезвонила врач из Управления здравоохранения, которая после нескольких дополнительных вопросов сказала мне приехать в клинику в понедельник. Когда я сказал, что считаю это лишней тратой времени, она уточнила: "Мы мало кого приглашаем на анализы, но именно вас мы просим приехать".

Я немедленно начал беспокоиться. А что если я уже успел заразить своих родных?

Приехав в больницу, я будто бы снова очутился в шпионском триллере. В больнице не оказалось моей карточки и не было записи о моем посещении.

Тем не менее, меня направили в амбулаторное отделение. В коридоре я услышал, как кто-то упомянул Управление здравоохранения и назвал мое имя. Когда пришла врач, она была очень любезна и профессиональна, но попросила меня не называть ни ее имени, ни названия больницы, чтобы не провоцировать панику.

Позднее мне сказали, что со мной свяжутся по телефону. С тех пор я жду.

Литвиненко умер в четверг, через три недели после того, как впервые почувствовал недомогание.

Он почувствовал себя плохо в течение нескольких часов после двух роковых встреч - одной из них была встреча со Скарамеллой, другой - встреча с двумя русскими в отеле на Гросвенор-сквер, где тоже были обнаружены следы плутония-210.

С самого начала Литвиненко и его друзья настаивали, что его отравили российские агенты по причине его непреклонной критики режима президента Путина. Узнав, что он не выздоровеет, 43-летний Литвиненко продиктовал сильную последнюю речь, в которой обвинил президента Путина в своем убийстве.

Через несколько часов после его смерти, наступившей в результате острой сердечной недостаточности, врачи объявили, что обнаружили следы полония-210 в его моче. Этот металл в 250 миллиардов раз токсичнее цианида.

Хотя он не проникает через кожу, он является смертельным при глотании, вдыхании или проникновении в организм через открытую рану. Контртеррористический отдел Скотланд-Ярда попросил экспертов министерства обороны отследить, откуда появился полоний-210.

Однако друзья Литвиненко говорят, что это бесполезно, так как он, вероятно, берет начало в одной из секретных лабораторий, действующих, по их словам, в нынешней путинской России.

К чести Управления по здравоохранению, они быстро начали работать над разрешением кризиса в Англии.

Вчера они все еще говорили, что официально количество людей, контактировавших с полонием, - три человека, так как мои данные еще не были получены из больницы к концу рабочего дня.

Пресс-секретарь Управления сказал: "Мы можем подтвердить, что нами были рассмотрено 18 случаев из числа людей, позвонивших по горячей линии Государственной службы здравоохранения за выходные".

"Из этих 18 человек мы направили троих в специальную клинику, где смогут провести необходимые анализы".

После получения моих данных к утру "трое" превратятся в "четверо", а я официально вступлю в клуб.

Источник: The Mirror


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru