Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2006 г.

Марко Полити | La Repubblica

Сегодня начинается самый "бронированный" визит понтифика

Никаких толп встречающих в аэропорту, когда в 13:00 самолет Папы приземлится в Турции. Это будет самый "бронированный" визит, с соблюдением еще более жестких мер безопасности, чем во время визита в Стамбул в 1979 году Иоанна Павла II, когда неизвестный (на Западе) преступник по имени Али Агджа сбежал из военной тюрьмы и на каждом перекрестке кричал, что хочет убить "главаря крестоносцев" Кароля Войтылу.

Для Бенедикта XVI приготовлен небольшой политический подарок. Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что будет в аэропорту Анкары, чтобы встретить понтифика. Премьер понял, что было бы контрпродуктивным на этапе движения Турции в сторону ЕС отравлять отношения со Святым престолом. Министр юстиции Чичек сказал, что после "злополучной, ошибочной и оскорбительной" речи Папы в Регенсбурге Турция намерена продемонстрировать, что она является страной "терпимой и гостеприимной". Пресс-секретарь Папы Ломбарди пояснил, что встреча понтифика и премьера состоится в зале для высокопоставленных гостей и продлится 15 минут. "Это серьезный знак внимания", - прокомментировал он. Ватикан оценил то, что премьер-министр сделал все возможное, чтобы поприветствовать гостя, "демонстрируя гостеприимство и позитивный прием", который страна оказывает Папе.

В Ватикане говорят, что они одновременно "абсолютно спокойны" и "крайне обеспокоены". Совершенно необычный микс. Спокойствие, унаследованное вековым опытом, и напряженность, связанная с непредсказуемостью ситуации. О Йозефе Ратцингере говорят, что он убежден в необходимости этого визита. И это правда. Папа самым тщательным образом подготовился к этому паломничеству и осознает деликатность и вес каждой фразы, которую он произнесет. Папа намерен придать в высшей степени экуменический характер этому визиту, встрече с Вселенским Патриархом Варфоломеем I и диалогу между католиками и православными. Одновременно с этим он намерен доказать значение и масштабы отношений между христианами и мусульманами. Были тщательно подготовлены 6 речей и 2 проповеди. Но и импровизации будут исполнены с миллиметровой точностью.

"С чувствами уважения и искренней дружбы Бенедикт XVI готовится встретить дорогой турецкий народ" - под таким заголовком вышла газета Osservatore Romano (официальный печатный орган Ватикана. - Прим. ред.). Не слишком жизнерадостный стиль, немного напоминающий заголовки прошлых лет, но политическая цель просматривается четко. Пролить бальзам на любые раны, нанесенные оппозицией кардинала Ратцингера вступлению Турции в ЕС и не слишком удачными цитатами об исламе, приведенными в регенсбургском выступлении.

На страницах, специально отведенных изданием визиту Папы в Турцию, папский церемониймейстер Пьеро Марини говорит, что первый визит Бенедикта XVI в страну, где большинство населения составляют мусульмане, "начнется именно на земле, с которой Авраам, патриарх иудаизма, христианства и ислама, начал свой путь к вере в Бога". Этот сигнал, указывает архиепископ Марини, направлен Папой с целью "преодоления разногласий", которые столетиями проявлялись в отношениях между христианами, евреями и мусульманами.

Из Каира, из знаменитого университета Al Azhar, незамедлительно пришел ответ. Говорит Али Саман, председатель Комиссии за межрелигиозный диалог: "Будущее диалога между Римской Церковью и мусульманским миром зависит от слов, которые Бенедикт XVI произнесет во время своего визита в Турцию".

Сегодняшнее пребывание в Анкаре будет посвящено встречам с турецкими властями. Папа посетит мавзолей Ататюрка, встретится с президентом страны Ахметом Неджетом Сезером и главным муфтием Али Бардакоглу. Завтра он совершит перелет в Измир, чтобы побывать в Эфесе в "доме" Девы Марии, и вечером прилетит в Стамбул. Последние два дня будут посвящены переговорам и литургическим церемониям с Варфоломеем I, с которым он подпишет совместную декларацию.

"Это историческая и символическая веха на пути примирения между двумя Церквами", - так охарактеризовал визит Патриарх Варфоломей I. А тем временем во многих епархиях Италии молятся за то, чтобы все прошло без инцидентов.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru