Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2006 г.

Йенс Мюлинг | Tagesspiegel

"Мы снова находимся в состоянии холодной войны"

Интервью с Петером Шоль-Латуром. Только что вышла новая книга этого журналиста и публициста, бывшего главного редактора журнала Stern "Россия в тисках"

- Россия сейчас находится в тисках. В игре три силы: китайцы с их растущим населением на востоке, ислам на юге, но, главное, НАТО на западе. Огромная ошибка Соединенных Штатов заключается в том, что они вместе с Европой стремятся оттеснить Россию на восток. Зачем бросать России ненужный вызов? После воссоединения Германии между Горбачевым, Ельциным и западными партнерами была достигнута договоренность о том, что НАТО не будет продвигаться на восток. Тогда русские не подстраховались договором - и вот уже саммит НАТО проходит в Риге. Это, конечно, провокация.

- Почему? Ведь НАТО не является антироссийским союзом.

- Он определенно остается именно таковым. Например, в Польше сейчас размещаются американские системы противоракетной обороны - якобы против Северной Кореи и Ирана, но это заблуждение: они наведены на Россию. Русские в ответ укрепили свое военное присутствие в Белоруссии, так что практически мы снова находимся в состоянии холодной войны.

- Или в состоянии войны холодом - русские регулярно перекрывают своим соседям газ.

- Их можно понять. Россия обеспечивала соседям льготные цены на газ, которые теперь поднимаются до уровня мировых. Почему? На Украине американские организации профинансировали смену режима, что привело к власти проамериканское правительство. С тех пор Украина вопреки воле собственного народа стремится в НАТО, даже сейчас американские и немецкие офицеры участвуют в переводе украинской армии на стандарты НАТО. Для русских это страшное оскорбление, ведь когда-то Киев был матерью городов русских. То же самое в Грузии: революция, профинансированная американцами, свалила Шеварднадзе, новый президент Михаил Саакашвили откровенно является американским ставленником - и хочет в НАТО. У русских нет причин, чтобы обеспечивать заботу и защиту подобным персонам.

- Какой должна быть разумная политика НАТО в отношении России?

- Честь и хвала Североатлантическому союзу - но нам нужно объяснять американцам, что мы больше не находимся в состоянии холодной войны и что альянс окажется в затруднительном положении, если с его европейскими участниками будут обращаться как с вассалами. Шредер вел себя по-другому, но теперь мы снова пали перед США на колени. Эта глупость необъяснима. Ведь хоть раз можно сказать американцам: "Нет, мы в этом не участвуем".

- Как Германия должна позиционировать себя в отношении России?

- У нас есть огромные возможности для экономического сотрудничества. Если подходить к этому с умом, то не стоит опасаться какой-то зависимости: нам по силам сделать так, чтобы Россия тоже зависела от нас.

- Это звучит как "сближение через интеграцию" - по формулировке недавно сильно раскритикованного стратегического документа министерства иностранных дел.

- Я считаю это разумным, если сближение будет ограничиваться экономикой. Шредер был прав также в том, что касается Северо-Европейского газопровода. Польша действительно непредсказуема, и в данном случае строительство газопровода в качестве связующего звена между Россией и Германией имеет смысл.

- Может быть, Шредер прав и в том, что назвал Путина "истинным демократом"?

- Это, конечно, вздор. Путин - бывший чекист, кагэбэшник. Он придерживается традиций классической русской автократии, самодержцев и коммунистов. Но если бы он, например, сохранил автономию провинций, где губернаторы раньше избирались народом, тогда Россия развалилась бы. Стремления к отделению уже были налицо - и не только на Дальнем Востоке или на Кавказе, но и в европейской части страны.

- А Михаил Ходорковский?

- Его судьба меня не слишком волнует. Эти олигархи - одаренные парни с преступными наклонностями, которые во время приватизации бесстыдно использовали свои шансы, кроме того, по их заказу убивали людей. Путин занимается тем, что воспитывает их хотя бы в политическом плане и отбирает у них средства массовой информации.

- А Анна Политковская?

- Безусловно, она не была убита по приказу Путина за день до его визита в Германию.

- А Александр Литвиненко?

- Другие государства тоже убирают агентов-изменников, поэтому особой причины для волнений не существует. Так поступают американцы, англичане, французы - только немцы являются исключением.

- Однако дефицит демократии в некоторых сферах в России неоспорим: как Германия должна относиться к чеченской войне, к ограничениям свободы прессы и прав человека?

- Межгосударственным отношениям нам следует поучиться у китайцев. Они считают, что режим - это дело того или иного народа, и лезть туда не нужно. И без того мы прямо-таки навязываем некоторым прозападным диктаторам нашу дружбу. Страны других культур должны жить своей жизнью - а также заниматься государственным строительством своими силами.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru