Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2006 г.

Джошуа Митник | The Washington Times

Столкновения израильтян и боевиков ставят под угрозу новое перемирие

Вчерашние израильско-палестинские столкновения в поселке Кабатия на Западном берегу грозят подорвать режим прекращения огня в секторе Газа, несмотря на новые поощрения для палестинцев со стороны израильского премьер-министра Эхуда Ольмерта.

Вскоре после того, как израильские солдаты убили двух палестинцев в Кабатии, лидер местных повстанцев призвал соратников в секторе Газа игнорировать прекращение огня, которое вступило в силу в воскресенье, и отомстить.

"Ответ будет, - заявил Ясир Наззаль, местный лидер "Комитетов народного сопротивления". - Мы должны рассказать всем, что они обманывают себя, думая, что сектор Газа можно отделить от Западного берега".

Перестрелка стала напоминанием, насколько хрупким будет оставаться договор по сектору Газа, пока на Западном берегу продолжает тлеть конфликт между Израилем и палестинцами.

В стремлении укрепить мирные надежды, которые вселило прекращение огня, Ольмерт объявил в обстоятельной политической речи о том, что готов освободить палестинских заключенных - часть которых отбывает длительные сроки - в обмен на освобождение израильского солдата, похищенного в июне.

Если палестинские группировки добьются успеха в формировании нового правительства, которое признает Израиль и осудит насилие, добавил Ольмерт, он будет готов приступить к переговорам по мирному договору с палестинским президентом Махмудом Аббасом с целью создания палестинского государства с полным суверенитетом, территориальной целостностью и определенными границами.

Кроме того, на серьезные шаги палестинцев в направлении мира Израиль отреагирует послаблением в системе КПП на Западном берегу и разблокированием палестинских финансовых средств, замороженных с момента прихода "Хамаса" к власти в палестинской администрации в марте, указал Ольмерт.

Палестинский переговорщик Саэб Эрекат заявил, что Аббас готов к переговорам по финальному мирному договору, сообщило агентство Associated Press.

"Я полагаю, Ольмерт знает, что у него есть партнер, и это президент Аббас. Он знает: чтобы достичь мира и безопасности для всех, мы должны стремиться к конечной игре", - сказал Эрекат.

Однако в Кабатии, поселке, который каждый день патрулируют израильские солдаты, боевик, назвавшийся Абу Юссефом, заявил, что палестинцы, живущие на Западном берегу, чувствуют себя брошенными палестинскими политическими лидерами, которые исключили их из договоренности о прекращении огня.

"По отношению к нам мы увидели две вещи: презрение и несправедливость", - так он прокомментировал соглашение.

Члены местного отделения "Комитетов народного сопротивления" - группировки, состоящей из боевиков сил безопасности, связанных с "Хамасом" и "Фатхом", - заявили, что в воскресенье надеялись на то, что прекращение огня распространится и на Западный берег.

Однако миг оптимизма миновал, когда против палестинца выступило подразделение израильских солдат. В последовавшей перестрелке боевик Комитета народного сопротивления Разак Наззаль был смертельно ранен. Также была убита его 55-летняя родственница.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru