Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2006 г.

Майкл Абрамовиц | The Washington Post

Эстонский лидер озвучивает тревогу по поводу России

Накануне первого визита в маленькую балтийскую страну действующего президента США новый президент Эстонии в понедельник озвучил обеспокоенность по поводу отравления известного критика Кремля в Лондоне, представив это как еще один сигнал, вселяющий тревогу по поводу политической ситуации в России.

52-летний Томас Хендрик Ильвес вырос в Нью-Джерси и прожил 23 года в США, прежде чем отказаться от американского гражданства. Он заявил, что не станет рассуждать о том, кто стоит за смертью бывшего агента КГБ Александра Литвиненко. Однако в интервью он заметил: "Если критик Кремля умирает от радиоактивного химического вещества, которое не является одним из свободно доступных в продаже веществ, а является одним из тех, что попадают в сферу государственного регулирования, то это является причиной для беспокойства".

Он также указал на дело еще одного критика Кремля, журналистки Анны Политковской, недавнее убийство которой расследовал Литвиненко. "Прямо по пятам убийства Политковской - это вещи, которые должны заставить всех людей в демократическом мире несколько занервничать".

Его комментарии заставляют предположить, что Буш тоже будет обсуждать растущую в Европе и США обеспокоенность по поводу роста авторитаризма в России при президенте Владимире Путине и его враждебные отношения с некоторыми новыми демократиями у границ России. Во вторник Буш примет участие в серии встреч с Ильвесом и другими лидерами, а затем вылетит в Ригу в Латвии для участия в саммите НАТО.

Ильвес заявил, что обсудит с ним сложные отношения России с некоторыми своими соседями, особенно с Грузией, где он побывал на прошлой неделе для консультаций.

Эстонский лидер указал, что Россия, "похоже, относится к демократии у своих границ, будь то демократия эстонская, украинская или грузинская, как к угрозе для безопасности, а деспотизм у своих границ - Туркменистан, Белоруссия - считает хорошей вещью, так как он отражает стабильность... Такого рода взгляд не является очень благоприятным и полезным для ситуации в сфере безопасности на нашем континенте".

Ильвес - один из нескольких балтийских лидеров, которые прожили долгий отрезок жизни в Северной Америке. Буш также встретится с латвийским президентом Вайрой Вике-Фрейбергой, которая была профессором психологии в Университете Монреаля. Ильвес родился в Швеции в семье выходцев из Эстонии, а в возрасте трех лет переехал с семьей в город Леония на севере Нью-Джерси.

Ильвес заявил, что его американское прошлое не дает ему никаких преимуществ. "Партии, настроенные против меня, раздули этот вопрос, но, очевидно, это не настолько важно, чтобы быть определяющим вопросом, - указал он. - Я служу эстонскому государству почти со времени восстановления независимости. Я отказался от гражданства США. Что еще можно сделать?"

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru