Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2007 г.

Брэдли Клаппер, AP | Business Week

ЕС замедляет вступление Украины в ВТО

Евросоюз в последний момент воздвиг препятствие на пути Украины в ВТО, сообщили во вторник чиновники торговой организации, однако по-прежнему ожидается, что бывшая советская республика вступит во Всемирную торговую организацию раньше соседней России.

Украина добилась успехов в проведении реформ, необходимых для того, чтобы стать 152-м членом организации, говорится в проекте доклада ВТО, который попал в распоряжение агентства Associated Press, однако Евросоюз все так же тверд в требовании к Украине отменить экспортные пошлины, введенные для того, чтобы товары украинского производства были дешевле, если они остаются внутри страны.

"Мы находимся в постоянных контактах с Украиной с тем, чтобы разрешить оставшийся двусторонний вопрос экспортных пошлин, - отметил Питер Пауэр, пресс-секретарь комиссара ЕС по торговле Питера Мандельсона. - Это очень важный вопрос для нас, и он должен быть решен прежде, чем процесс будет завершен".

Экономика Украины, в прошлом житницы Советского Союза, понесла серьезный урон с падением железного занавеса, но в значительной степени восстановилась после 2000 года. Членство в ВТО означает новые ценные рыночные возможности для промышленных экспортеров страны с 47-миллионным населением, третьей после России и Ирана самой густонаселенной страны в мире из тех, что еще не входят в ВТО.

Прозападный лидер Украины сделал вступление в ВТО и привлечение более крупных иностранных инвестиций главными приоритетами. В этом году экономика страны, как ожидается, вырастет на 7,6%, и президент Виктор Ющенко надеется привести страну в НАТО и ЕС в рамках его доктрины, которая вызвала трения с Россией.

Рабочая группа дипломатов, вовлеченных в киевские переговоры с ВТО, "рассмотрела экономическую политику и режим внешней торговли Украины" и приняла решение, что "республика Украина может присоединиться к соглашению ВТО", говорится в 290-страничном проекте доклада.

Этот документ, датированный 11 октября, упоминает несколько неразрешенных вопросов, включая недовольство ЕС экспортными пошлинами. Другие вопросы связаны с конкретными санитарными и техническими стандартами, однако их решение, как предполагается, не будет сложным.

ЕС сделал членство в ВТО условием для начала переговоров с Украиной по свободной торговле - шаг, который считается важным для сближения Украины с блоком 27 стран.

Рабочая группа, как ожидается, должна провести свою финальную встречу в следующем месяце. Однако чиновники ВТО полагают, что, возможно, рекомендация генеральному совету ВТО о формальном приглашении Украины в организацию получит ход не раньше следующего года.

Тогда украинский парламент будет должен ратифицировать соглашение, после чего последует 30-дневный период ожидания, а затем страна завершит свой 14-летний процесс вступления в ВТО.

Вступление Украины в торговую организацию фактически даст ей право вето в вопросе членства в ВТО России, так как все решения в ВТО принимаются путем консенсуса. Грузия - еще одна ориентированная на Запад бывшая советская республика, конфликтующая с Россией по поводу газовых поставок и предполагаемого вмешательства во внутренние дела, - использовала свою власть как члена ВТО для того, чтобы заблокировать встречи, нацеленные на облегчение вступления России в организацию.

Украина и Россия участвуют в гонке по вступлению в организацию, которая базируется в Женеве и задает правила глобальной торговли, и обе стремились стать первыми. Ющенко отверг поступившее в прошлом году предложение России о "синхронизации" процесса вступления в ВТО с Москвой, которой до завершения процесса предстоят еще годы.

Отношения соседей стали прохладными с 2004 года, когда Москва поддержала соперника Ющенко Виктора Януковича на омраченных мошенничеством президентских выборах, которые положили начало массовым демонстрациям, известным как "оранжевая революция".

Россия, единственная крупная экономика, не входящая в ВТО, уже около десяти лет утверждает, что близка к вступлению, однако ее разочаровывает медленный темп переговоров, которые, как и переговоры с Украиной, начались в 1993 году. Путин раскритиковал организацию как "архаичную", но многочисленные переговорщики говорят, что вина за несоответствие российских торговых правил глобальным стандартам лежит на России.

Источник: Business Week


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru