Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2007 г.

Ванна Ваннуччини | La Repubblica

Иран руководит восстанием палестинцев

Один погибший в Хевроне, десятки раненых и сотни арестованных на территориях: палестинцам, протестующим на Западном берегу реки Иордан против конференции в Аннаполисе, жестко отвечает полиция, преданная национальной палестинской администрации Абу Мазена (Махмуда Аббаса). В Газе манифестации против саммита организует "Хамас". А Иран поддерживает выступления против американских переговоров, объявляя о том, что пригласил десять палестинских группировок на "контрконференцию" в Тегеран, которая состоится "на этой или на будущей неделе". И не только: в день открытия конференции Иран объявил о создании новой баллистической ракеты с дальностью действия 2000 км.

О каких группах идет речь, представитель иранского режима не сказал. Да и объявление об успехах иранской ракетной промышленности - которая вызывает обеспокоенность Запада в связи с параллельно осуществляемой ядерной программой - больше походит на бряцание оружием, чем на реальность: и в прошлом Иран объявлял об увеличении дальности полета ракет Shahab-3 до 2000 км, но потом выяснялось, что эти ракеты могут поражать цели лишь на расстоянии 1300 км. Становится понятно, что за возбужденным тоном скрывается раздражение. Вчера состоялось выступление Верховного духовного лидера, который предрек "полный провал" конференции, и президент Ирана Ахмадинежад напрасно пытался убедить короля Саудовской Аравии и президента Сирии не направлять свои делегации, потому что Аннаполис "укрепляет американское влияние на Ближнем Востоке".

Участие стольких арабских стран в саммите само по себе является поражением режима, который теперь пытается перехватить инициативу, намереваясь провести контрконференцию. Аннаполис для арабских правительств - это еще и риск. Если конференция завершится безрезультатно для палестинцев, Ирану будет легче обвинять саудовского короля, египетского президента и даже сирийского союзника в том, что они действовали в интересах Буша вместо того, чтобы действовать в интересах палестинских братьев.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru