Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2008 г.

Франко Вентурини | Corriere della Sera

Предупреждение избранному президенту

Сегодня газета Corriere della Sera опубликовала статью Франко Вентурини, посвященную вызовам идеологов террора новому американскому президенту Бараку Обаме.

Настоящая военная операция в Мумбаи, автомобиль, взорванный у посольства США в Кабуле, вполне реальные угрозы терактов в нью-йоркском метро в рождественские каникулы - все это автор называет резким пробуждением, показавшим, что вовсе не "ослабленный" терроризм на повестке дня еще не вступившего в должность Барака Обамы.

Совершенно не похожие эпизоды, пишет автор, и пока еще не ясно, какие исламистские группировки нанесли удары по "западным" отелям в экономической столице Индии. Но совершенно очевидна тщательная подготовка акции.

Взорванный автомобиль стал очередным грустным эпизодом для самой защищенной зоны в Кабуле. Уже никого не удивляет тот факт, что талибы и каидисты в состоянии наносить удары по иностранным "захватчикам" где угодно и когда угодно.

Сигнал о возможном теракте в метро может быть как предупреждением о реальной акции, так и намерением террористов посеять страх вне зависимости от желания нанести удар, пишет автор статьи.

Различные эпизоды, но у них одна связующая нить – Барак Обама. Даже в ходе избирательной кампании вряд ли кто-то мог предположить, что "Аль-Каида" будет довольна избранием Обамы. Скорее, наоборот.

Новому главе Белого дома предстоит разбираться с тяжелым наследием Джорджа Буша, с наследием, за которое Обама ответственности не несет. И это не все. Обама неоднократно громогласно обещал захватить или ликвидировать бен Ладена. Помимо этого, Обама представляет для каидистов и их сторонников серьезную угрозу потери влияния в том арабо-мусульманском мире, где внутренние разногласия стали почвой для укоренения исламистского терроризма, говорится в статье.

Это прекрасно понимает Айман аз-Завахири, назвавший Обаму "черным домашним рабом". Избранный президент действительно не мусульманин, в отличие от своего отца. Он чернокожий, и за него голосовали массы обездоленных афроамериканцев. Именно поэтому в арабском мире Барак Обама считается в тысячу раз ближе к народу, чем Буш. Иными словами, в нем видят грозное противоядие от пропаганды "Аль-Каиды", выступающей против наглых неверных с Запада, поэтому с ним будут бороться с удвоенной силой - как путем совершения терактов, так и путем дискредитации.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru