Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2008 г.

Андреас Ветц | Die Presse

Экономический кризис? Россияне оставляют свои деньги в Вене

О том, что финансовый кризис не коснулся австрийского рынка элитной недвижимости, пишет сегодня газета Die Presse. Спрос здесь только растет. Несмотря на мировой финансовый кризис.

За последние несколько месяцев состояния российских олигархов уменьшились порою в разы. Казалось бы, причем здесь Вена, задается вопросом автор статьи Андреас Ветц и сам же на него отвечает: "Во времена кризиса места, где гарантирован полный покой, ценятся очень высоко. Столица Австрии – это именно такое место".

"Мы не знаем ни одного русского, который сейчас из-за кризиса решил обменять свое жилье класса "люкс" на наличные. Однако мы знаем многих русских, которые хотят вложить свои деньги в венскую недвижимость", - говорит Андреа Миттермайр из риелторской компании Spiegelfeld Immobilien, специализирующейся на элитном сегменте данного рынка. При этом понятие "люкс" растяжимо. Примеру сверхбогачей, например Романа Абрамовича, которые несколько лет назад выложили за венскую недвижимость немыслимые суммы, последовал "средний класс", который покупает квартиры стоимостью "менее миллиона евро", рассказывает Миттермайр.

Большинство покупателей из "новых русских" работает на международные концерны, много разъезжает, и поэтому они выбирают место жительства, имеющее, во-первых, хорошее воздушное сообщение с различными странами мира, во-вторых, спокойное и, в-третьих, недорогое – по сравнению с Москвой. Согласно расчетам экспертов аукционного дома Christie's цена квадратного метра в квартире премиум-класса составляет в Вене в среднем 10 тысяч евро, что вдвое дешевле, чем в российской столице.

На степень популярности, которой Вена пользуется у россиян, указывает также статистика. Если в 2002 году здесь было зарегистрировано 2096 российских граждан, то теперь их стало почти в три раза больше – 5768. Тем не менее, Вену трудно назвать Эльдорадо для российских олигархов. "По сравнению с Лондоном или Парижем здешний рынок недвижимости класса "люкс" очень мал", и спрос на подобные объекты превышает предложение, заключает издание.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru