Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2013 г.

Лаура Тардон | El Mundo

Инвалидная коляска, которая управляется... языком

После несчастного случая у американца Джейсона Дисанто парализовано все тело, повествует El Mundo. Дисанто передвигается на электрической инвалидной коляске, которой управляет при помощи устройства, похожего на соломинку для коктейля, сообщает журналистка Лора Тардон. Дисанто дует в "соломинку" или, наоборот, всасывает через нее воздух, и коляска, повинуясь этим сигналам, движется вперед, дает задний ход или поворачивает.

Но у этой системы есть свои изъяны - например, трудно осуществлять несколько действий сразу. Но теперь, благодаря новому изобретению, Дисанто и другие смогут стать самостоятельнее, говорит Эллиот Рот, медицинский директор реабилитационного отделения из Института реабилитации (Чикаго). Устройство называется Tongue Drive. Оно позволит тратить людям с параличом рук и ног меньше усилий на управление инвалидной коляской и делать это "более интуитивно", заметил Рот.

В Испании ежегодно около 500 человек получают травму позвоночника, отмечает газета. Если у человека парализованы все четыре конечности, самый популярный вариант - коляска, которой можно управлять подбородком. Но те, кто не может пошевелить даже шеей, сейчас поневоле выбирают "трубочку", хотя у нее много минусов - например, больной не может сам вынуть это устройство изо рта, и если надо поговорить, поесть или попить, приходится просить сиделку.

Газета переходит к Tongue Drive. Устройство испытали здоровые люди, а затем 11 парализованных. Оказалось: управлять коляской можно в три раза быстрее и столь же точно. К тому же устройство простое - беспроводное и портативное. Его вставляют в язык способом, похожим на пирсинг. При движении устройство генерирует магнитные поля, которые транслируются на мобильный телефон, а с него - на узел управления коляской. Устройство не нужно мыть, оно позволяет разговаривать и принимать пищу.

Ученые предостерегают: прежде чем наладить коммерческое производство, нужно испытать устройство на эффективность за стенами больниц.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru