Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2013 г.

Мануэль Флорентин | El Pais

Россия и ЕС - как медведь и пчелы

Председательство Литвы в ЕС имеет огромный символический смысл, пишет в своей статье для El Pais испанский писатель и журналист Мануэль Флорентин. Это первый случай, когда в ЕС председательствует "страна, территория которой до 1991 года была частью СССР" (формулировка автора). На взгляд Флорентина, России нелегко с этим смириться.

"В глазах Путина, бывшего сотрудника КГБ, выкованного холодной войной, ЕС - всего лишь гражданское крыло военного альянса НАТО, где командует его старый соперник - США. Любое приближение ЕС или НАТО к границам воспринимается как приближение американской военной мощи к его вотчине", - говорится в статье.

Путин пытается возродить международный вес России, используя давление на экспорт бывших советских республик в Россию и условия поставок газа.

"На эту напряженную ситуацию наложилась цель Литвы в период председательства в ЕС - подписать Соглашение об ассоциации с Украиной, Молдавией и Грузией", - пишет автор.

Флорентин вспоминает: польский интеллектуал и министр Бронислав Геремек рекомендовал отодвинуть "границы русского медведя" от остальной Европы - устроить так, чтобы между Россией и европейскими странами были промежуточные территории. Однако благодаря Восточному партнерству границы ЕС с Россией станут еще протяженнее, замечает автор. Москва не хочет терять ни Грузию, ни Молдавию, ни тем более Украину.

Флорентин советует ЕС действовать осторожно. Постсоветские "европейские страны" когда-нибудь придется принять в блок, но "действовать тактично, чтобы Россия не сочла это угрозой. Нужно воспринимать Восточное партнерство как мост, а не как метательное оружие".

Генералу де Голлю приписывается идея "Европы от Атлантики до Урала" с участием России. На взгляд Флорентина, сегодня Россия не может вступить в ЕС "ввиду своих особенностей и размера". Но нужно найти формулы сотрудничества, которые помогут снизить напряженность, советует автор. Он также рекомендует Евросоюзу прийти к единогласной внешней политике и общей энергетической политике. "В басне Эзопа медведь, искавший мед, пришел к разумному соглашению, только когда все пчелы стали действовать единодушно", - заключает автор.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru