Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2013 г.

Стивен М. Уолт | Foreign Policy

10 вещей, за которые я больше всего благодарен судьбе в этом году

Гарвардский профессор международных отношений Стивен М. Уолт в своем блоге на сайте журнала Foreign Policy благодарит судьбу за то, что в мире есть диссиденты, Сноуден... и Путин. Пост приурочен к одному из главных американских праздников - Дню благодарения.

Итак, что же порадовало Уолта?

Во-первых, "ядерное соглашение с Ираном". Альтернативы незавидные: "неограниченная иранская ядерная программа либо еще одна ненужная война на Ближнем Востоке.

Во-вторых, Владимир Путин. Автор спешит разъяснить: "Я рад, что он руководит не моей страной, обычно я нахожу его поведение и решения довольно-таки разбойничьими и неуклюжими". Но он считает нужным поблагодарить Путина и Лаврова за то, что они "кинули спасательный круг администрации Обамы" в Сирии.

В-третьих, международные институции. "Мы не смогли бы приступить к химическому разоружению Сирии, если бы комплекс институций уже не существовал и не был бы готов начать работу".

В-четвертых, Сноуден (Уолт благодарит за то, что "узнал, как АНБ распоряжается моими налоговыми отчислениями"). Секретные организации выходят из-под контроля, пока их не ловят с поличным. Автор надеется, что огласка отрезвит АНБ.

В-пятых, Уолт саркастически благодарит "AIPAC, CUFI, ZOA, ADL, WINEP и прочие элементы израильского лобби" (он считает их влияние на курс США "диспропорциональным") за то, что своими действиями они подтверждают прогнозы автора.

Автор благодарен главе ЕЦБ Марио Драги за усилия в Европе, науке и технике - за прогресс, а также всем диссидентам - американским и иностранным ("те, кто не идет в общей колонне, - очень важный мотор прогресса человечества").

Особого упоминания удостоилось смирение. Уолт рад, что некоторые нереалистичные концепции и прогнозы дискредитировали себя: "амбициозный идеализм обычно влечет за собой убийство множества людей".

Наконец, автор благодарит всех, кто читает и комментирует его статьи.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru