Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2013 г.

Виталий Кличко | Financial Times

Виталий Кличко: Янукович играет не по правилам, а с правилами

"Янукович использовал соглашение с ЕС как разменную монету на переговорах с Кремлем. И он уже ввел в игру этот козырь, отказавшись от европейских устремлений и стратегических интересов своего народа", - пишет в статье для The Financial Times Виталий Кличко, лидер украинской партии УДАР. Что Янукович получил взамен? "Теперь он уверен, что обзавелся финансовыми средствами, гарантирующими его политическое будущее", - утверждает Кличко.

Приостановка европейской интеграции сорвала маску с режима Януковича, пишет он: это "картель коммерческих своекорыстных интересов, который захватил государственную должность и полагает, что политическое долгожительство можно купить, продав интересы Украины".

Теперь предвыборные обещания Януковича, поклявшегося улучшить экономическую ситуацию, будут "избирательно касаться только его дружков - бизнес-рейдеров с тесными политическими связями", предрекает Кличко. Разворот в отношениях с ЕС также означает, что Януковичу не придется отказываться от возможности манипулировать судебной системой. Госуслуги останутся неэффективными, сохранятся коррупция и "репрессивный налоговый режим", как выражается автор.

Увы, Янукович и в дальнейшем будет играть с правилами, а не по правилам, полагает Кличко, но заканчивает на оптимистической ноте: "Самый страшный "элемент политического уравнения" на Украине для Януковича - 46 млн граждан страны". Более 100 тыс. протестующих вышли на улицы в минувшие выходные.

"Украинцы не позволят, чтобы Янукович и его дружки украли у них будущее", - заключает автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru