Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2013 г.

Катрин Хилле | Financial Times

Россия упразднила высший судебный орган по разрешению экономических споров

Многие юристы и частные компании заявляют, что сделан шаг, еще более подрывающий российскую судебную систему, пишет The Financial Times. В среду Совет Федерации внес поправки в конституцию, позволяющие слияние Высшего арбитражного суда с Верховным судом, а также передачу права назначать и увольнять прокуроров в регионах от генпрокурора РФ к президенту, сообщает журналистка Катрин Хилле.

"Топ-менеджеры компаний и юристы говорят, что арбитражные суды, выносящие решения по коммерческим спорам в России, работали более профессионально и были менее подвержены политическому вмешательству, чем гражданские и уголовные суды", - пишет газета.

"Еще более возрастает вероятность, что суды будут использоваться против бизнесменов, которые впали в немилость Кремля", - сказал неназванный источник в неком местном арбитражном суде.

"Поправки внесены в момент, когда нежелание компаний инвестировать средства вызвало остановку экономического роста в пятой по величине экономике мира. Предприниматели часто ссылаются на сомнения в верховенстве закона и слабость защиты инвесторов как на главные опасения, удерживающие их от инвестиций в России", - говорится в статье.

Некоторые наблюдатели сочли: вышеописанные поправки - еще один признак того, что Дмитрий Медведев терпит поражение в борьбе за власть в администрации Путина. Председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов - однокурсник Медведева, напоминает издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru