Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2013 г.

Роман Волчук | The New York Times

Украина стоит на грани

Перед Украиной стоит жесткая дилемма: распахнуть двери перед современностью или лечь в дрейф, ведущий к обветшанию, утверждает в своей статье для The New York Times психолог и эксперт по международной политике Роман Волчук (Англия). На взгляд автора, именно это предполагает выбор между Соглашением об ассоциации с ЕС и Таможенным союзом.

"Президент Янукович выбрал наихудший вариант. Он объявил, что не подпишет соглашение с ЕС на саммите в Вильнюсе, начинающемся сегодня, но не дал отчетливо понять, что сделает теперь. И Украина начала расплачиваться за это", - говорится в статье.

По мнению автора, виноват только Янукович, не сумевший создать убедительную концепцию будущего. "Вступление в ЕС" [так в оригинале у автора, хотя об этом речь пока не идет. - Прим. ред.] потребует политических реформ, поставит компании в условия жесткой конкуренции и повлечет за собой российское давление. Но, на взгляд автора, в долгосрочной перспективе оно пойдет Украине на пользу.

Таможенный союз, напротив, сулит незамедлительное, но эфемерное процветание, полагает автор. Нет гарантии, что в долгосрочной перспективе Путин сохранит низкие цены на газ. Более того, в Таможенном союзе Украина будет включена в "экономическую систему, основанную на кумовском капитализме и политическом фаворитизме".

На взгляд автора, политическая элита Украины заинтересована только в обогащении. Это резко контрастирует с судьбами двух соседей - Польши и России. Польша твердо вознамерилась "вернуть себе законное место в семье европейских наций", как пишет автор. Россия столь же неуклонно добивается, чтобы ее уважали и боялись как великую державу.

А украинское руководство, похоже, старается лишь любой ценой сохранить собственную власть, полагает автор.

Автор замечает: а между тем благодаря своему потенциалу Украина могла бы стать крупным игроком в мировой политике.

"Время торговаться и вести конфронтацию прошло", - заключает автор. Он советует Януковичу подписать Соглашение об ассоциации с ЕС на Вильнюсском саммите. "Любой другой шаг - предательство надежд нации", - полагает Волчук.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru