Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2013 г.

Маркус Бернат | Der Standard

"Черные списки" Баку

Что общего у австрийского политика Эвальда Штадлера и испанской оперной певицы Монсеррат Кабалье? - задается вопросом обозреватель австрийской газеты Der Standard Маркус Бернат. Ничего, кроме того, что их фамилии внесены в "черный список" Министерства иностранных дел Азербайджана.

Оказаться в нем, рассказывает журналист, рискует любой, кто едет в Нагорный Карабах. Азербайджанская сторона таким образом реагирует на "незаконное проникновение на азербайджанскую территорию". При этом, говорится далее, "законного перехода" ввиду закрытой еще со времен перемирия 1994 года армяно-азербайджанской границы нет, допуск к демаркационной линии на юге Азербайджана, где постоянно стреляют, имеют лишь наблюдатели от ОБСЕ, но и они не могут въехать в армянский анклав.

Так, в августе нынешнего года официальный Баку впервые опубликовал "список нежелательных лиц, посетивших Нагорный Карабах". В настоящее время в нем находится 331 иностранный гражданин, среди которых целый ряд депутатов парламентов Франции, Австралии, России, работавших наблюдателями во время выборов в армянском анклаве, немалое количество политиков вроде депутата немецкого Бундестага Вольфганга Бэрнзена, французского сенатора Бернара Фурнье, ряда европарламентариев, которым по долгу службы приходится иметь дело с Нагорным Карабахом, множество экспертов по Кавказу. Персонами нон грата также были объявлены несколько студентов вашингтонского Университета Джонса-Хопкинса, ездивших туда в учебных целях, бывший координатор ОБСЕ по вопросам экономики и окружающей среды Бернар Сноу и даже спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Питер Семнеби. Не удалось избежать включения в "черный список" некоторым деятелям искусства и журналистам из разных стран.

Никакие дискуссии и увещевания, сетует автор, не помогают. Азербайджанские посольства и МИД не слышат аргументов, что журналистская деятельность не является признанием независимости анклава и что для освещения конфликта, который вот-вот грозит перерасти в новую войну, необходимы поездки "на места", знание местности и встречи с ответственными лицами. "Черный список" Баку - это некоего рода цензура, резюмирует журналист. Нагорный Карабах, по мнению азербайджанский властей, должен получать как можно меньше международного внимания.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru