Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2016 г.

Мануэль Бевардер, Флориан Фладе | Die Welt

Исламисты: некоторые возвращаются, чтобы "перевести дух"

ИГИЛ теряет силы и становится проблемой для Европы. По оценкам правоохранительных органов ФРГ, сотни бывших игиловцев возвращаются на родину - и представляют тем самым угрозу, пишет Die Welt.

Как говорится в исследовании причин радикализации, проведенном Центром изучения проблемы экстремизма из Хессена совместно с Федеральным ведомством уголовной полиции и Федеральным ведомством по защите конституции, около четверти исламистов, уехавших из Германии в Сирию или Северный Ирак, по возвращении сотрудничают с правоохранительными органами. Согласно 61-страничному анализу, оказавшемуся в распоряжении Die Welt, они делятся с властями информацией, например, об исламистской сцене в Сирии или Германии.

"По оценкам правоохранителей, в 8% случаев речь идет о тех, кто вернулся по "тактическим соображениям: перевести дух или пополнить запасы снаряжения и денег". Лишь каждый десятый покинувший территорию Германии исламист вернулся обратно, разочаровавшись или лишившись иллюзий. Только 9%, по оценкам экспертов, покидают салафитскую или экстремистскую среду - почти половина, 48%, остаются верны радикальным убеждениям", - сообщает издание.

В своем исследовании, говорится в статье, эксперты опирались на биографии 784 мусульман в возрасте от 13 до 62 лет, прошедших путь радикализации и примкнувших к ИГИЛ, "Джебхат ан-Нусре" (запрещенные в РФ организации. - Прим. ред.) и другим экстремистским организациям. На сегодняшний день 274 из них вернулись в Германию.

Исследователей волновали, прежде всего, следующие вопросы: с какой целью в каждом конкретном случае люди примыкают к исламистам? Какие факторы играют роль при радикализации? Какие возрастные группы наиболее подвержены радикальным идеям? Какой образовательной базой располагают джихадисты? Выводы, сделанные исследователями, будут обсуждаться на конференции министров иностранных дел, которая пройдет с понедельника по среду, сообщает автор.

Основные выводы, к которым пришли авторы исследования, сводятся к тому, что треть выехавших из Германии исламистов до сих пор находится в горячих точках, другая треть вернулась в Германию, 12% из них были задержаны правоохранительными органами. Остальные лица находятся либо за границей, либо об их местонахождении ничего не известно.

"В качестве факторов, способствующих радикализации, в анализе фигурируют: окружение (54%), салафитские мечети (48%), пропаганда в интернете (44%), так называемые семинары по основам ислама (27%), а также акции по бесплатной раздаче Корана "Читай!", проходившие в городах Германии (24%)", - сообщает издание.

Как заявил в беседе с Die Welt министр внутренних дел Хессена Петер Бойт (ХДС), следует делать ставки в первую очередь на превентивные меры.

"Примечательным становится рост числа женщин среди исламистов (21%), а также несовершеннолетних (7%). Около 61% исследованных лиц родились на территории Германии, остальные - выходцы из Турции, Сирии, России или Ливана. Около 60% джихадистов имеют гражданство ФРГ, 27% - лица с двойным гражданством", - сообщает издание.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru