Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2017 г.

Андреас Рюш | Neue Zürcher Zeitung

Друг Путина Сечин игнорирует российское правосудие

"Российский олигарх и инсайдер Кремля Игорь Сечин успешно продемонстрировал, что для влиятельных людей в стране существуют особые правила. Московский суд отказался вызывать его в качестве ключевого свидетеля в деле о взятке", - пишет Андреас Рюш в швейцарском издании Neue Zürcher Zeitung.

"Четыре раза в ноябре московский суд вызывал на заседания Игоря Сечина - многолетнего советника президента Путина, ныне главу госконцерна "Роснефть", и четыре раза он не смог отлучиться от дел - например, в этот понедельник занятой руководитель сослался на поездку в Италию", - сообщает корреспондент.

Речь идет о сенсационном процессе против бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. "Сечин обвиняет Улюкаева в том, что тот требовал от него взятку в 2 млн долларов за беспрепятственное приобретение "Роснефтью" государственного пакета акций нефтяной компании "Башнефть". Чтобы выдать Улюкаева на расправу суду, Сечин год назад даже инсценировал передачу денег", - пишет Рюш.

"Однако на допрос в суде Сечин не захотел явиться. Он мог бы закончиться дискредитацией, потому что вина Улюкаева не доказана. Защита, несомненно, по всем законам жанра использовала возможность поставить правдивость Сечина под сомнение", - говорится в статье.

"Выжидательная тактика Сечина, - продолжает журналист, - теперь, очевидно, достигла своей цели: суд отказался в пятый раз вызывать Сечина и перешел к допросу обвиняемого".

Процесс будет проходить без ключевого свидетеля. "Тем самым должны возрасти шансы Улюкаева на оправдательный приговор. Находящийся под домашним арестом экс-министр в понедельник снова категорически отрицал перед судом, что когда-либо требовал взятку в деле с "Башнефтью". Доказать обратное может только Сечин", - передает корреспондент.

Рюш комментирует: "Независимо от того, окончится процесс обвинительным приговором или нет, он оставит после себя долгое послевкусие. Со всей определенностью он иллюстрирует слабость российского правового государства. То, что представитель высшей правящей элиты может запросто игнорировать суд, ясно показывает, кто в этой стране главный. Тем не менее, Сечин не выйдет полностью сухим из воды: его поведение выставляет его в очень невыгодном свете".

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru